06.05.2015 16:09
    Поделиться

    ВК "Динамо" из Краснодара начнет выступление на женском клубном ЧМ

    Краснодарское "Динамо" завтра проведет первый матч на стартующем сегодня женском клубном чемпионате мира по волейболу в Цюрихе (Швейцария). На столь престижном турнире Россию представит команда, занявшая лишь пятое место в чемпионате страны. Факт удивительный, но и ему есть объяснение.

    Официальная информация о предоставлении кубаночкам специального приглашения ("уайлд кард") появилась 17 марта, на следующий день после того, как динамовки выиграли первый четвертьфинальный матч плей-офф Суперлиги у "Уралочки". Однако во второй встрече и в назначенном "золотом" сете записной фаворит уступил подопечным Николая Карполя, отправившись в турнир за 5-8-е места.

    В апреле краснодарская команда выиграла Кубок ЕКВ, и с учетом этого трофея приглашение южанок теперь выглядит хоть как-то оправданно, правда, задним числом. Хотя вполне логичнее было бы пригласить в Цюрих казанское "Динамо", которое выиграло клубный чемпионат мира в прошлом году. Получается, что Екатерина Гамова и компания утратили свой титул не на площадке, а в результате каких-то закулисных веяний.

    Спору нет, организаторов привлек звездный состав краснодарского клуба: бразильянки Фабиола и Фернанда Гарай, кубинка с российским паспортом Кальдерон, мощнейший набор игроков обоймы нашей национальной сборной - Соколова, Кошелева, Крючкова, Пасынкова, Дианская, Подскальная. Однако спортивный принцип все-таки нарушен.

    На групповом этапе "бело-голубые" сыграют с победителем Лиги чемпионов Европы турецким "Экзачибаши", который возглавляет бывший наставник сборной России итальянец Капрара, и против японского "Хисамицу". В другой группе собрались швейцарский "Волеро", "Мирадор" из Доминиканской Республики и бразильская "Рексона". По две лучшие команды выходят в полуфинал. Решающий матч назначен на 10 мая. Общий призовой фонд турнира составляет полмиллиона долларов. Победитель получит чек на 210 тысяч долларов.

    Расписание турнира (время указано московское)

    6 мая

    18.30. "Экзачибаши" - "Хисамицу Спрингс"

    21.00. "Волеро" - "Мирадор"

    7 мая

    18.30. "Экзачибаши" - "Динамо" Кр

    21.00. "Волеро" - "Рексона"

    8 мая

    18.30. "Рексона" - "Мирадор"

    21.00. "Хисамицу" - "Динамо" Кр

    9 мая

    16.30, 19.00. Полуфиналы

    10 мая

    13.30. Матч за 3 место

    16.00. Финал

    Поделиться