05.05.2015 22:37
    Поделиться

    На пост главы КНШ США назначен генерал по прозвищу "Агрессивный Джо"

    Обама выбрал нового главу КНШ США
    Генерал Джозеф Данфорд будет назначен председателем Объединенного комитета начальников штабов (КНШ) ВС США и сменит на этом посту Мартина Демпси, завершающего свой второй двухлетний срок пребывания в этой должности.

    Несмотря на то, что некоторые сенаторы обеих политических партий уже выразили поддержку новой кандидатуре, отмечая его "командирские заслуги", скептики выразили определенные сомнения в его "боевых" качествах. Дело в том, что основным достижением будущего главного военного руководителя США принято считать "умелую организацию вывода американских войск из Афганистана". Напомним, что завершение афганской кампании было одним из предвыборных обещаний президента Обамы, который и назначил для выполнения миссии Данфорда.

    Кстати, на этом посту он отличился еще и тем, что летом 2014 года выступил против введения США санкций в отношении "Рособоронэкспорта", у которого американцы закупали вертолеты Ми-17. Военачальник тогда заявил, что эффект от прекращения поставок запчастей и обслуживания российских вертолетов будет "катастрофическим", позже уточнив, что специально употребил слово "катастрофично", поскольку не считает подобную оценку преувеличением.

    Военные эксперты США также отмечают, что кандидатура Данфорда выделяется еще и тем, что на пост председателя КНШ, как правило, не назначаются выходцы из морской пехоты. Последний и единственный раз морпех занимал эту должность в 2005-2007 годах.

    Свое прозвище "Агрессивный Джо" Данфорд получил в 2003 году, когда командовал подразделением морской пехоты во время американского вторжения в Ирак. Кроме того, отмечается, что Данфорд - "военный до мозга костей" благодаря своей родословной - его дед воевал в Первую мировую, четверо дядей сражались во Второй мировой, а отец - ветеран Корейской войны.

    Поделиться