06.05.2015 14:22
    Поделиться

    Суперзвезда Болливуда получил пять лет тюрьмы за ДТП

    Суперзвезда индийского кино 49-летний Салман Хан приговорен к пяти годам тюрьмы за ДТП со смертельным исходом. Судья города Мумбаи признал его вину доказанной, хотя сам актер настаивал, что в момент аварии за рулем находился водитель.

    Происшествие случилось в сентябре 2002 года. Внедорожник Хана на скорости 90 километров/час врезался в пекарню. Около нее на тротуаре в тот момент находились несколько бездомных. В результате три человека получили ранения, один скончался.

    Судебный процесс начался в прошлом году, несмотря на то, что кинозвезду арестовали буквально на следующий день после ЧП, а затем отпустили под залог. Более 10 лет сторона обвинения не могла  найти "зацепки" - актер утверждал, что не управлял машиной в момент ДТП, его водитель в свою очередь говорил, что авария произошла из-за лопнувшего колеса и потери управления.

    В итоге следователи сумели восстановить полную картину произошедшего. Они доказали, что в день трагедии Хан долгое время провел в баре вместе с двоюродным братом, а после сел за руль своего автомобиля и на высокой скорости ехал по престижному району Бандра Уэст. О пьяном состоянии актера говорили и выжившие пострадавшие.

    - Выслушав все аргументы, я пришел к выводу, что все обвинения против Салмана Хана доказаны. Вы управляли автомобилем, не имея лицензии, и в состоянии сильного алкогольного опьянения, - приводит слова судьи The Guardian.

    Прокуроры требовали для актера 10 лет лишения свободы. Но адвокат ссылался на неважное состояние здоровья и активную благотворительную деятельность его подзащитного.

    Судебный процесс над актером стал одним из самых резонансных в Индии. Вердикта ждали не только миллионы поклонников суперзвезды, но и киностудии, которые уже начали подсчитывать убытки из-за срыва съемок.

    Салман Хан пришел в кино в 1980-х годах и снялся более чем в 100 фильмах. Кроме того, он является телеведущим, певцом и продюсером. Актеру присуждались более 20 престижных кинонаград.

    За последние два года Хан стал вторым индийским актером, получившим тюремный срок. Ранее звезда болливудских боевиков Санджай Датт был осужден за хранение оружия, которое использовалось в серии терактов в Мумбаи в 1993 году.

    Поделиться