06.05.2015 16:06
    Поделиться

    В Москве стартовала эстафета Вечного огня

    6 мая у Могилы неизвестного солдата был дан старт акции "Эстафета Вечного огня". С воинскими почестями частицы Вечного огня передали в 27 регионов России. Огонь будет доставлен на самолетах, 7 мая от него будет зажжен Вечный огонь на новых и обновленных воинских мемориалах.

    Вечный огонь у Могилы неизвестного солдата горит с 1967 года - тогда, 8 мая, был открыт весь мемориальный комплекс. Сам огонь был зажжен от Вечного огня на Марсовом поле. Его зажигал Леонид Брежнев, передавал огонь герой Советского союза Алексей Маресьев.

    Капсулы, которые отправились в регионы, зажигал герой Советского союза, участник тяжелых боев за освобождение Белоруссии Юрий Зарудин и командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов.

    Специально для акции были спроектированы капсулы, в которых огонь перемещается. В них устроено два баллона затем, чтобы их смену во время длительной транспортировки можно было совершить, не гася пламя. В дневное время пламя хорошо различимо за счет того, что его цвет подкрашен.

    После того, как огонь был помещен в капсулы, их погрузили в микроавтобусы. Затем он будет доставлен на самолеты и отправлен в регионы.

    В церемонии старта эстафеты Вечного огня кроме ветеранов Великой Отечественной войны и действующих военных принимали участие главы субъектов РФ, в которые отправлен огонь.

    Поделиться