06.05.2015 18:14
    Поделиться

    Регионы, пострадавшие от пожаров, получат дополнительную финподдержку

    Чтобы жители Хакасии и Забайкальского края, пострадавшие от сильных пожаров, получили новые дома к сентябрю, им понадобятся дополнительные средства. Об этом сегодня заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, отвечая на вопрос "Российской газеты".

    Пока же из 5,4 миллиарда рублей, выделенных правительством решение проблем с жильем,  пострадавшие регионы получили лишь 2,6 миллиарда рублей. Оставшиеся средства перечислят после того, как регионы предоставлять полный список необходимых документов.

    "Средства выделены пока не на полный объем домов, которые пострадали, - заявил министр. - Это связано с тем, что местные власти пока не представили полные списки жителей, которых надо обеспечить жильем".

    Сейчас идет работа над проектами нового жилья и подборок производственных мощностей. "Мы предлагаем привлекать мощности из соседних регионов", - заявил Мень. Придется задействовать при сборе домов не только железобетонные, но и пенобетонные блоки, уточнил Мень.

    "Сроки поставлены жесткие, перед строителями стоит непростая задача - строительство надо завершить в сентябре, - отметил министр. - Но я думаю, мы с этим справимся".

    Напомним, что в результате пожаров в Хакасии и Забайкальском крае сгорели 1373 жилых дома, нуждаются в капитальном ремонте 64 жилых дома.

    Поделиться