06.05.2015 15:35
    Поделиться

    Путин обсудил с главой ФМС ситуацию с украинскими беженцами

    Беженцы из Украины должны получить возможность работать в России, не создавая проблем для рынка труда. Об этом заявил президент на встрече с директором ФМС Константином Ромодановским, который представил доклад о ситуации в миграционной сфере. Впервые неконтролируемый миграционный поток остановился, сообщил чиновник.

    "Вы поставили задачу создать условия для цивилизованной трудовой иммиграции, жестко пресекать незаконную миграцию и разобраться с фиктивной регистрацией, то есть с "резиновыми" квартирами", - начал директор ФМС.

    "Только по линии иммиграционного контроля было принято 20 поправок в законодательство - все они работают, и работают эффективно", - оценил он.

    Наиболее действенные меры - это закрытие въезда, в том числе для злостных нарушителей на 5 и на 10 лет. "На сегодняшний день закрыт въезд для 1 миллиона 350 тысяч нарушителей режима и наших правил пребывания иностранных граждан", - привел цифры Ромодановский.

    Впервые "остановилось накопление неконтролируемого иммиграционного потенциала", - рапортовал глава ФМС.

    "Мы видим даже некоторое снижение количества иностранных граждан: сейчас, без Украины, до 10 млн человек у нас находятся. Это нормальное количество", - оценил он.

    "И это происходит не из-за того, что въезд сократился, а за счет того, что увеличился выезд, то есть мигранты начали двигаться, соблюдая наши правила", - продолжил Ромодановский.

    "В целом это положительно повлияло на снижение преступности и на количество правонарушений, совершаемых иностранными гражданами", - резюмировал он.

    Закон позволил снизить число "резиновых квартир" с 10 090 до 1 160. "До конца года мы с этой проблемой разберемся", - обещал Ромодановский. "Понятно, что они будут возникать, но мы их так же будем закрывать. Рычаг для решения этого вопроса нами получен", - добавил он.

    "Вы назвали цифру иностранных граждан, находящихся на территории России, без граждан Украины. А с украинцами сколько?" - уточнил Владимир Путин.

    "Я назвал без беженцев с Украины, - пояснил собеседник. - Всего из Украины у нас сейчас находится 2 млн 500 тысяч человек. Причем 550 тысяч человек - это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины. 970 тысяч - это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с территорий юго-востока. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории Российской Федерации, мы не требуем разрешительных документов".

    "Вы мне уже об этом говорили после "Прямой линии", - заметил президент. - Но там есть другие проблемы, связанные с тем, что формально они имеют на это право, на работу, но при желании, при стремлении эту работу получить они сталкиваются с другим вопросом, а именно от них требуют регистрацию по месту жительства. А такой регистрации нет, и их не берут на работу. Замкнутый круг получается".

    "Вопрос регистрации не только для этой категории проблематичен, - продолжил Ромодановский. - Это - проблема и для такой категории, как носители русского языка. У нас принят закон, создается механизм, но граждане - у них требуется регистрация по месту жительства, как для многих других категорий. И эту проблему мы решаем. Я подготовил ряд документов, которые хотел вам доложить".

    "Давайте, потому что это же не обычная ситуация, не обычный режим работы, - кивнул глава государства. - Люди оказались в очень трудной жизненной ситуации: они от войны вынуждены уезжать. Поэтому здесь нам нужно подумать, как создать условия, при которых, конечно, у нас не будет проблем на внутреннем рынке труда, но в то же время нужно найти такое решение, которое позволило бы людям работать. Они же хотят сами зарабатывать себе на жизнь, семьи свои содержать".

    Поделиться