06.05.2015 12:09
    Поделиться

    В Перми под открытым небом разместили портреты свидетелей войны

    В сквере у театра оперы и балета им. П. И. Чайковского в Перми открылась уличная выставка "Молотов 1941-1945. Семьдесят лет памяти".

    На трех десятках большеформатных щитов представлены цветные портреты более пятидесяти пожилых пермяков - ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, эвакуированных граждан и "детей войны". Портреты выполнены профессиональными фотографами. Самому старшему из героев выставки 98 лет, самому младшему - 74. Каждый снимок снабжен отрывком из монолога героя, записанного волонтерами. Молотов - так называлась Пермь в период с 1940 по 1957 годы, под этим именем, присвоенным в честь Вячеслава Молотова (Скрябина), город пережил войну.

    - Первую смерть я увидел, как прибыл на фронт. Разгружали эшелон. Четыре утра, холодно. Такое состояние, что не знаешь, куда деваться. А наш поезд обнаружил немецкий мессершмитт… Этот самолет разворачивается и входит пике. А на одной из платформ стояли зенитно-пулеметные установки, четыре пулемета вместе, которые стреляют разом. И вот эти две платформы готовятся встретить самолет, а командуют ими девушки-зенитчицы. О них мало писали, и плохо, что мало. Открыли огонь пулеметы, но летчик успел сделать длинную очередь и бросить четыре бомбы. В эшелон ни одна бомба не попала. Но одна пуля угодила девушке в грудь, - вспоминает Алексей Богдаев, полковник в отставке.

    - Питание, конечно, на заводах было очень плохое. На первое из мороженой капусты суп сварен, на второе что-нибудь. Или из ржаной вермишели тоже суп, "болтушка" - так называли мы ее... А праздновать что - у нас просто не было такой цели… В городе все работали, не было нерабочих людей. Все старались. Строгая дисциплина, опаздывать на предприятия нельзя. За прогул - пять лет тюрьмы. …Я никогда не прогуливала и не опаздывала, - говорит Анастасия Мальцева, ветеран тыла, работавшая на заводе им. Ф. Э. Дзержинского с тринадцатилетнего возраста.

    Выставка "Молотов…" организована на средства городского конкурса социально-значимых и культурных проектов. Она пробудет в сквере до августа. Команда организаторов известна благодаря выставке "Красота леса глазами отечественных и зарубежных фотографов", проходившей в 2014 году на том же месте у театра в такой же форме.

    Кстати

    Ознакомиться с историями жизни героев выставки в развернутом виде можно на сайте molotov4145.ru.

    Поделиться