05.05.2015 22:30
    Поделиться

    Частным компаниям разрешили добычу нефти и газа на Балтийском шельфе

    Компаниям разрешили добычу нефти и газа на Балтийском шельфе
    Частные компании получили право вести добычу полезных ископаемых на шельфе. В отношении недр Балтийского моря прекращает действовать правило, по которому разрабатывать новые месторождения там могут только российские компании, имеющие не менее чем пятилетний опыт морской добычи и находящиеся под госконтролем. Соответствующие поправки в Закон "О недрах" публикует "Российская газета".

    Это лишь часть в обширном многолетнем споре, связанном с допуском частных корпораций к морским месторождениям нефти и газа, объясняет начальник Управления по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин. "Частники" добиваются права вести добычу на шельфе с 2008 года, когда она фактически стала монополией "Газпрома" и "Роснефти". Частные компании были лишены права осваивать открытые месторождения на шельфе, даже если имели к этому времени право на геологоразведку. Теперь закон гарантирует им лицензию на добычу полезных ископаемых, но только в отношении акватории Балтики.

    Арктика остается на особом положении. Там более сложные условия разработки месторождений, нет готовой инфраструктуры и очень высоки экологические риски, объясняет Александр Курдин. Кроме того, у Арктики совершенно уникальное стратегическое значение, да и запасов нефти и газа на порядок больше.

    "Мне представляется, что разрешение добычи на шельфе Балтики - пробный шаг, за которым может последовать допуск частных компаний в Арктику, где ставки еще более высокие", - говорит собеседник "РГ". Потребуется от трех до пяти лет, чтобы оценить эффект от допуска частных компаний к недрам Балтики.

    Либерализация добычи подстегнет развитие отрасли, считает Александр Курдин. Освоение новых месторождений оказывается все более затратным, и с этой точки зрения очень важно расширить возможности для привлечения частных инвестиций в добычу. Шельф, открытый для частных компаний, станет фактором повышения эффективности и в госкомпаниях, которым придется работать в более конкурентной среде, замечает эксперт. Но везде есть свои подводные камни. Правительство намерено частично приватизировать "Роснефть", а обострение конкуренции на шельфе может снизить рыночную капитализацию компании.

    Поделиться