06.05.2015 15:28
    Поделиться

    Спикеры Совфеда и Госдумы поздравили ветеранов

    Совет Федерации и Государственная Дума продолжают праздничные мероприятия по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в стенах Совфеда прошла встреча руководства обеих палат парламента с участниками боевых действий. Мероприятие проводила глава верхней палаты Валентина Матвиенко.

    Чествование ветеранов Великой Отечественной войны началось с концерта Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова. После этого гостей ожидал праздничный прием, на котором они могли поднять фронтовые сто грамм, прочитать стихи о войне или просто поделиться своими воспоминаниями. В зале находилось знамя Победы, которое советские солдаты водрузили над Рейхстагом в мае 1945 года.

    Спикер Валентина Матвиенко поприветствовала ветеранов и от всей души поздравила их с наступающим праздником. "Это самое дорогое, самое священное для нас всех событие, потому что нет, наверное, ни одной семьи, которую не опалило бы пламя войны. Вы совершили настоящий подвиг, вы - поколение победителей. Сегодня трудно даже представить, сколько воли и мужества было нужно, чтобы перенести тяжелейшие лишения военных лет. Все для фронта, все для победы - так шел наш народ долгие годы войны. Сегодня мы отдаем дань памяти героям-победителям, тем, кто не дожил до этого дня", - обратилась председатель верхней палаты к собравшимся.

    По ее словам, в веках трудно найти подвиг, подобный тому, что совершил советский солдат. Посчитано, что если почтить минутой молчания каждого погибшего в той кровавой мясорубке, то мир замолчал бы на 50 лет. "Это была самая кровопролитная война, но именно советский народ освободил нашу страну, Европу и мир от фашистской чумы. Наш священный долг сегодня - помнить, заботиться о вас, дорогие ветераны, помнить о павших", - подчеркнула Матвиенко.

    Для современных россиян особенно важно не позволить никому размыть правду о войне и о великом подвиге советского народа. Федеральное Собрание, по словам спикера, делает многое для того, чтобы молодежь воспитывалась на примерах героизма и мужества отечественных борцов за свободу. "Мы знаем, как важно поставить заслон поднимающему голову нацизму. Мы видим, что сегодня происходит на Украине, когда героизация пособников Гитлера становится чуть ли не государственной дорогой. Видим, как им возводят памятники и как люди, которые уничтожили во время войны тысячи украинцев и русских, становятся национальными героями. Очень важно, чтобы мы вместе с вами не дали исказить историю Великой Отечественной войны", - заявила Матвиенко.

    Представлявший Госдуму вице-спикер Андрей Исаев в свою очередь отметил, что День Победы является праздником, который только набирает силу со временем. "Если бы не вы, человечество погибло бы, зашло бы в тупик своего развития. То, что этого не случилось, в первую очередь является заслугой советского народа. Что бы ни говорили те, кто пытаются переписать историю, сегодня нашу победу осознают миллионы людей во всем мире", - заверил собравшихся парламентарий.

    Поделиться