06.05.2015 00:21
    Поделиться

    Ростовского врача будут судить за неоказание помощи больному

    В Ростове завершена проверка по факту смерти инвалида-колясочника под стенами городской больницы N 8. Следственным отделом по Ленинскому району Ростова-на-Дону передано в суд уголовное дело в отношении терапевта этой больницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному).

    Резонансное ЧП, как уже сообщала "РГ", произошло 14 марта. Воскресным утром в центре города был обнаружен мужчина в инвалидной коляске, который не подавал признаков жизни. Оказалось, этот человек накануне обращался за помощью в больницу.

    - Находившаяся на суточном дежурстве врач-терапевт, не оказав больному медицинскую помощь и не проведя его обследование, дала указание фельдшеру вывести больного на улицу за пределы больницы, - рассказывает старший помощник руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Галина Гагалаева. - Фельдшер так и поступил, оставив мужчину на улице, где тот скончался.

    Экспертиза установила причину смерти: хроническая ишемическая болезнь сердца, приведшая к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности, отеку легких и головного мозга.

    В СК добавили, что обвиняемая врач полностью признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. К слову сказать, врачу 85 лет.

    Поделиться