06.05.2015 13:12
    Поделиться

    Президентская библиотека подготовила уникальную выставку ко Дню Победы

    С 7 по 10 мая в Московском манеже на специальной мультимедийной экспозиции будут впервые демонстрироваться недавно рассекреченные документы, редкие кадры фото- и видеохроники военных лет. Познакомиться с уникальными экспонатами смогут не только журналисты, работающие в эти дни в открытом в Манеже международном пресс-центре, но и все желающие на сайте Президентской библиотеки.

    Впервые широкой публике представлена рукопись выступления по радио наркома иностранных дел Вячеслава Молотова 22 июня 1941 года. Первое слово: "товарищи" Молотов вычеркнул и написал: "Граждане и гражданки Советского Союза", чтобы с этими словами обратиться к стране и сообщить о начале войны.

    По словам пресс-секретаря Управделами президента РФ Виктора Хрекова, таких исправлений и уточнений в тексте было много, и это показывает весь драматизм происходящего в те часы. Тогда впервые прозвучали слова: "Наше дело правое. Мы победим. Победа будет за нами".

    Среди экспонатов - приказы Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, фотографии военной, окопной жизни, кинохроника посещения Гитлером и Муссолини Брестской крепости, фотохроника встречи лидеров антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции, письма Шарля де Голля, который в 1941 году возглавлял Национальный комитет свободной Франции…

    Особый смысл приобретает кадр, на котором маршал Георгий Жуков и главный маршал авиации Великобритании сер Артур Уильям Теддер своими подписями подтверждают Акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил.

    На сайте Президентской библиотеки доступны приказы по Донскому и другим фронтам, а также карты сражений. На фотокадрах "идут" бои  на Балтийском флоте, Карельском, Волховском, Ленинградском фронтах. 5 лет сотрудники Президентской библиотеки собирали по разным архивам и музеям эту уникальную коллекцию, посвященную Великой Победе. На сегодняшний день в ней более 20 тысяч экспонатов.

    Поделиться