07.05.2015 00:33
    Поделиться

    Самой молодой области Киргизии предложили особый статус

    Законопроект о придании особого статуса Баткенской области КР зарегистрирован в парламенте республики. В случае одобрения нормативно-правового акта в предложенном виде жители самого южного региона страны получат различные льготы, а бизнес - освобождение от некоторых налогов.

    По мнению разработчиков законопроекта - группы депутатов Жогорку Кенеша, сегодня Баткенская область фактически представляет собой депрессивный регион.

    - Там большое количество проблем. Наличие спорных участков на государственных границах между Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном все чаще становится причиной конфликтов. Люди не могут поделить пастбища, воду, дороги. В Баткенской области высокий уровень безработицы. Эти и другие негативные факторы приводят к активной миграции населения, - заявил один из инициаторов законопроекта Омурбек Текебаев.

    Но решить проблемы, по его мнению, можно. Для этого, в том числе, необходимо одобрить меры, изложенные в законопроекте. Депутаты предлагают повысить на 50 процентов заработную плату областных государственных и муниципальных служащих, снизить в два раза оплату за все коммунальные услуги жителям приграничных населенных пунктов, выделить врачам, учителям и соцработникам земельные участки для строительства индивидуального жилья.

    Что касается бизнеса, то депутаты считают необходимым освободить компании от уплаты налога на прибыль в первые пять лет после их регистрации в области, а коммерческие организации, в которых работают более 100 местных сотрудников, - от полной уплаты этого же налога. Также предприниматели, работающие на приграничных территориях, не будут платить земельный налог.

    - Дополнительное финансирование на реализацию этих мер необходимо в первые четыре-пять лет. Затем Баткенская область сама сможет восполнять свои расходы и перестанет быть проблемным регионом для республики, - отметил Омурбек Текебаев.

    Станет ли инициатива парламентариев панацеей для области? Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни полагают, что ответ скорее "нет", чем "да".

    - Не может быть одного решения всех проблем, - сказал экс-губернатор Баткенской области Мамат Айбалаев. - Тем более что начинать нужно не с увеличения заработной платы, а со скорейшей делимитации государственной границы. Все упирается именно в нее. Такова специфика южного региона. И нужны люди, которые эту специфику понимают.

    С ним согласен бывший заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности КР Артур Медетбеков. "В 2011 году правительство уже принимало специальное постановление о придании особого статуса отдельным пограничным территориям Киргизии. Государство уже обязалось оказывать социальную поддержку, предоставлять компенсации и льготы тем, кто постоянно проживает там. Но в действительности этого не происходит", - отметил он.

    А вот представители деловых кругов страны оценили инициативу депутатов позитивно. По мнению главы Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергея Пономарева, будущее республики зависит именно от развития регионов. "Будет в областях работа, будут и инвесторы", - сказал он.

    Тем временем в парламенте есть депутаты, которые придерживаются другой точки зрения на то, как можно решить проблемы Баткенской области. Они предлагают просто упразднить ее. Точнее, вернуть статус-кво.

    До октября 1999-го три района - Лейлекский, Кадамжайский и Баткенский - входили в состав Ошской области. После того как их дважды атаковали боевики Исламского движения Узбекистана, президент Аскар Акаев принял решение сформировать на юге республики еще одну отдельную административно-территориальную единицу - Баткенскую область. Глава государства объяснил это необходимостью на месте оперативно решать вопросы, связанные с национальной безопасностью и социально-экономическим развитием, а не ждать, пока это сделает центр.

    Парламентарии полагают, что пора перевести районы из областного в республиканское подчинение. Впрочем, их предложение не находит поддержки как среди коллег по депутатскому корпусу, так и простых баткенцев.

    Вполне возможно, что действующий состав Жогорку Кенеша не успеет рассмот-реть законопроект до конца срока своих полномочий. Осенью 2015-го в республике, согласно Конституции, должны пройти парламентские выборы. В таком случае решать судьбу особого статуса Баткенской области будут уже другие депутаты.

    Досье "РГ"

    Баткенская область Киргизии была образована 12 октября 1999 года. В ее состав вошли Баткенский, Кадамжайский, Лейлекский районы, а также города Баткен, Кызыл-Кыя, Сулюкта. Население составляет около 430 тысяч человек.

    Область расположена в юго-западной части КР, граничит с Таджикистаном и Узбекистаном. На ее территории расположено несколько анклавов (архипелагов), принадлежащих соседним государствам.
    В 2014 году на обустройство приграничных территорий в Баткенской области направили 23,5 миллиона сомов. По данным министерства финансов КР, деньги потратили на строительство автодороги, водопровода и детского сада.

    Компетентно

    Жениш Разаков, полномочный представитель правительства в Баткенской области КР:

    - Конфликты между жителями Баткенской области Киргизии, Согдийской области Таджикистана и Сохского района Узбекистана возникают из-за спорных территорий и нерешенности проб-лем, связанных, в том числе, с дорогами, совместным водопользованием и пастбищами. Если решение каких-то вопросов в наших силах, стараемся своевременно это сделать вместе с коллегами из Таджикистана и Узбекистана. Но многое должно решаться на правительственном уровне.

    Поделиться