06.05.2015 16:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге наградили первых выпускников школы белорусского языка

    Без особой помпы прошли в Екатеринбурге торжества по поводу первого выпуска учеников первой и пока единственной в России школы белорусского языка.

    Все уральцы, у кого хватило терпения на изучение пусть и близкой по духу, но все-таки иностранной мовы, получили дипломы с отличием. Терпеливых оказалось немного - всего пять человек - это примерно половина от набранного курса. Но, как считает зачинатель проекта, одновременно директор и учитель школы Александр Блещик, даже малое зерно, если оно проросло, принесет свои плоды.

    - В школу пришла молодежь, которая не стремилась стать полиглотами или изучить язык в коммерческих целях, как это сейчас чаще всего происходит. Ребята прежде всего хотели постичь суть языка, погрузиться в культуру белорусского народа, понять его душу. Поэтому проект и состоялся, - говорит представитель белорусской диаспоры на Урале Владимир Лобач.

    Идея школы родилась в мае 2012 года во время "Фестиваля языков". Белорусская диаспора представила во время проекта екатеринбуржцам богато иллюстрированный стенд, рассказывающий о народных традициях страны. На фоне вышитых рушников и дымящихся драников будущий "директор" школы Александр Блещик выглядел не менее колоритно: в белой льняной рубахе с красным орнаментом и кисточками-завязками. Он и предложил всем желающим окунуться в культуру Полесья с самых азов - то есть с азбуки белорусского языка.

    Идею поддержали и в екатеринбургском отделении посольства Беларуси, и в совете национально-культурной автономии "Белорусы Урала". "На Среднем Урале проживают почти 19 тысяч белорусов. Диаспора дружная, не забывающая родные корни. Мы частенько удивляем уральцев блюдами национальной кухни, традиционным рукоделием, а вот к научному познанию культуры приступили впервые", - говорит руководитель диаспоры Василий Азарёнок.

    Несмотря на всеобщую поддержку, затея пробивала себе дорогу не просто. Главной сложностью было найти помещение. Ведь проект некоммерческий: за уроки ученики не платят, да и учителя (пока их двое - преподаватель языка и истории) работают только за идею. Выйти на помещение, где не потребуют арендной платы, помогли сотрудники отделения посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге.

    Другая сложность - полное отсутствие на Урале литературы на белорусском языке и уж тем более учебников. Здесь помогла поддержка нашей газеты. После того как в "СОЮЗе" появился первый репортаж об уникальной уральской школе, в Беларуси собрали для Екатеринбурга посылку с учебниками, прописями - их предоставило республиканское министерство образования. Многотомник большого толкового русско-белорусского словаря (запас на годы учебы) передало посольство республики.

    А книги классиков на родном языке - презент от обычных жителей Беларуси.

    - Это был очень ценный и большой подарок. Большой в прямом смысле этого слова - вес 37 килограммов. Я почти неделю ходил на почту, чтобы перенести литературу в класс. Мы и сейчас к каждой книге относимся как к раритету, в прописях пишем карандашами, чтобы учебное пособие досталось следующим поколениям, - рассказывает Александр Блещик.

    Потихоньку школа стала центром притяжения белорусской диаспоры Екатеринбурга. Здесь проходили праздники Ивана Купалы, фестивали национального костюма. Вышитая льняная белая рубашка "директора" из гардероба Александра переместилась на выставочный стенд. Здесь же символично завис узорчатый белорусский рушник. Посреди этих реликвий гармонично вписывается эмблема школы: соединенные в виде раскрытой книги буквы Б (белорусская) и М (мова) и взвившийся над ними факел знаний.

    Эта эмблема, как и красный белорусский орнамент, украсила дипломы - сертификаты, выданные первым отличникам. Статус документа, конечно же, не так весом, как государственное свидетельство об образовании, "но это будет своего рода нить, связывающая моих учеников-уральцев с Беларусью", - уверен Александр Блещик.

    В том, что их уже связала любовь к Полесскому краю, уверены и сами выпускники. Во время получения дипломов казенных речей никто не толкал, читали стихи белорусских поэтов, упиваясь лиризмом языка, а после церемонии собрались вместе пойти на концерт дающего гастроли в Екатеринбурге белорусского ансамбля.

    - Я давно интересуюсь культурой Беларуси, хоть и родилась на Урале. За время учебы в Минск приезжала три раза к друзьям. Признаюсь, знаниями языка блистать стеснялась, но даже в Музее современного искусства белорусского экскурсовода понимала запросто, - рассказала одна из выпускниц, студентка и будущий дизайнер Екатерина Моисеенкова.

    Кстати, на вручение дипломов пришли разведать обстановку и будущие ученики. Как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" Александр Блещик, через соцсети уже записалось несколько "первоклассников", так что у проекта есть будущее.

    Поделиться