07.05.2015 00:51
    Поделиться

    Старейшему ветерану России вручили медаль в Омске

    В Омске вручили медаль старейшему ветерану России - ему 105 лет
    Городские власти Омска вручили награду в честь 70-летия Победы самому пожилому ветерану страны Акиму Покатило. В этом году ему исполнится 106 лет.

    Как выяснилось, представители администрации даже не знали, что вручают медаль старейшему ветерану России.

    Аким Трофимович Покатило за свою долгую жизнь прошел три войны, воспитал троих сыновей и трех дочерей и построил три дома. "А еще посадил в родной деревне целый сад, - рассказывает он. - Каких деревьев только там не было: вишни, яблони, облепиха. Ездил за саженцами в другие города".

    У него удивительно светлая голова. До сих пор помнит подробности вековой давности - часто вспоминает детство. Самостоятельно передвигается по дому, любит слушать радио и просит домашних почитать ему "Российскую газету". "Еще несколько лет назад папа любил сам прогуляться по улице, - рассказывает его сын Анатолий. - Но инсульт его сильно подкосил. Теперь из дома выходим с ним только в поликлинику".

    Аким Трофимович родился 9-м ребенком в семье в селе Милютино Омской области. Работать начал с самого детства. В многодетной семье каждый кусок хлеба был на счету. Поэтому и окончил всего 6 классов. Зато только официальный трудовой стаж превышает полвека.

    Освоил множество профессий - плотника, животновода, лесника, медбрата, пожарного, повара, шофера. Даже сливкоотделителем в совхозе был.

    Только за трудовые заслуги у него 11 медалей.

    О войнах ветеран вспоминает часто. На первую - финскую - он пошел добровольцем из любопытства. Очень уж нравилась солдатская форма. А его одели в белый маскхалат и забросили на лыжах в лес - в разведывательный эскадрон. Почти месяц они спали прямо в снегу. "Мы дважды ходили в разведку. Первый раз дошли до нашего рубежа - заминированного участка. Второй раз нас на полпути остановили радиограммой и приказали вернуться. Вот и вся моя война была", - разводит он руками.

    Добровольцем на Великую Отечественную его брать не хотели, отправляли сеять хлеб. Ведь он уже защищал страну от финнов. Но все же отпустили - на Дальний Восток, в роту обеспечения. Дома оставалась жена с двумя малышами. "Круглые сутки мы долбили каменистую почву - копали траншеи, - вспоминает Покатило. - Потом служил водителем, поваром и начальником станции ГСМ одновременно. За всю войну так ни разу и не стрелял".

    Самое страшное воспоминание обо всех войнах - обстрел в тоннеле при наступлении на Харбин: "Солдата одного на моих глазах снарядом разметало на части, еще восьмерых поранило. У меня кабину машины разнесло".

    Аким Трофимович имеет две военные награды "За боевые заслуги" и "За победу над Японией". Но на места боевой славы так ни разу и не съездил - некогда было да и не на что: "Жил честно, но бедно".

    В 100-летний юбилей администрация города Омска торжественно вручила ему автомобиль, и ветеран сам сел за руль. "Я 35 лет провел за "баранкой", а вот собственного автомобиля ждать пришлось целый век", - шутил тогда юбиляр.

    Кстати, за весь многолетний шоферский стаж Покатило не нарушил ни одного правила дорожного движения и сохранил водительские права, выданные ему еще в 1940-х.

    Родные самого пожилого ветерана страны говорят, что в быту он неприхотлив: что подают на стол, то и ест. Любит каждый вечер пить чай. А на праздники просит сварить ему кулеш - солдатскую кашу из пшенки, заправленную салом и луком.

    "Я считаю, секрет долголетия моего отца - в его огромном жизнелюбии, - говорит Анатолий. - Он большой оптимист и ко всему происходящему относится с юмором".

    Поделиться