07.05.2015 13:25
    Поделиться

    В Севастополе крейсер "Москва" возглавит военно-морской парад 9 мая

    9 мая в военно-морском параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на внутреннем рейде Севастополя примут участие 10 боевых кораблей Черноморского флота.

    Это флагман флота гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевые корабли "Сметливый" и "Пытливый", ракетный корабль на воздушной подушке "Бора", большие десантные корабли "Ямал" и "Азов", малый ракетный корабль "Мираж", малый противолодочный корабль "Муромец", морской тральщик "Ковровец" и ракетный катер "Р-239". Военно-морской парад начнется в 9 часов 9 мая в акватории Севастопольской бухты. На 10 часов на площади Нахимова запланирован сухопутный парад войск Севастопольского гарнизона.

    А 13 мая ГРКР "Москва" отметит свой день рождения. Почему служба на гвардейском крейсере считается на флоте предметом особой гордости и какие требования предъявляются к его морякам, выяснил корреспондент "РГ".

    Через три океана

    Какой еще корабль ЧФ дважды за один поход пересек экватор? Или прошел водами трех океанов? Атлантика для него уже дом родной, как и Средиземноморье. Вот и во время последнего длительного плавания крейсер за 135 суток прошел 23 600 морских миль. Экипаж крейсера успешно выполнил задачи как в составе постоянного соединения ВМФ РФ в Средиземном море, так и в зоне Индийского и Тихого океанов. В том числе в составе отряда боевых кораблей участвовал в учениях и демонстрации российского военно-морского флага во время саммита G-20 в австралийском городе Брисбен.

    - Это единственный гвардейский корабль не только основного, ведущего корабельного соединения ЧФ, но и всего Черноморского флота, - говорит замкомандира дивизии надводных кораблей по работе с личным составом, капитан 1-го ранга Сергей Ракаускас. - И весьма символично, что свой день рождения корабль и Черноморский флот отмечают в один день - 13 мая. "Москва" - флагман дивизии и флота, самый мощный корабль нашего оперативно-стратегического объединения и Южного военного округа. Многие годы над ним шефствует Москва: на борту много раз были мэры Москвы Юрий Лужков и Сергей Собянин, их заместители, министры обороны СССР и РФ. Потому с экипажа тройной спрос.

    После недавнего океанского похода завершилась вторая по счету Книга почетных посетителей крейсера. В ней - восторженные отзывы высоких должностных лиц разных государств. Ведь ГРКР "Москва", как никакой другой корабль, активно решает важные военно-дипломатические задачи страны. Вот и сейчас он готовится к дальнему походу и участию в совместных военно-морских российско-египетских учениях. А ближайшие задачи - это восстановление технической готовности, доковые работы и участие в морском параде по случаю 70-летия Великой Победы.

    Клятва гвардейца

    - Воспитание моряка-гвардейца начинается еще при подходе к крейсеру, - рассказывает замкомандира ГРКР "Москва" по работе с личным составом гвардии, капитан-лейтенант Андрей Васильев. - Старший группы и ответственный за доставку пополнения на корабль перед тем, как подняться по трапу, обязательно делает остановку и обращает внимание молодых матросов на Гвардейский флаг корабля. В первый или второй день пребывания молодых воинов на корабле мы ведем их в каюту боевой славы. Это по сути дела наш маленький корабельный музей...

    Здесь - заполненная до последней страницы Книга почетных посетителей крейсера, где поделились своими впечатлениями и должностные лица стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Тут же кубки и вымпелы, свидетельствующие о высоком профессионализме гвардейцев.

    - Каждый матрос, едва ступив на палубу корабля, напитывается гвардейским духом, гордостью за свою службу, - продолжает Васильев. - У нас заполнены две Книги почетных посетителей крейсера. Сейчас оформляем третью, ведь не за горами новый поход в Средиземное море, посещение крейсера новыми высокопоставленными должностными лицами. На экскурсии мы подробно знакомим молодых воинов с прошлым кораблей-предшественников, и прежде всего - крейсера "Красный Кавказ", наследниками флага и славы которого мы стали.

    Чуть позже на корабле проходит "вечер-портрет", где каждый новый член экипажа представляется товарищам, рассказывает о себе. Здесь он получает наказ командиров, которые настраивают его на добросовестную службу, скорейшую сдачу зачетов, несение вахты. Примерно за месяц матрос проходит курс подготовки, после чего его посвящают в гвардейцы.

    Эта торжественная и волнующая церемония проходит не только в море на крейсере, но в последние годы нередко и на 35-й гвардейской береговой батарее. У моряков подступает комок к горлу, когда они знакомятся с трагической и славной историей гвардейской батареи, подвигами дедов и прадедов, которые защищали и отстаивали город-крепость. Здесь они принимают клятву гвардейца. Здесь же им вручаются гвардейские ленточки и нагрудные знаки.

    Кроме того, моряки-гвардейцы изучают историю на экскурсиях в Музее Черноморского флота, Панораме и Диораме "Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года".

    - Мы поддерживаем самые тесные контакты с ветеранами Великой Отечественной войны, ветеранами флота, - говорит Андрей Васильев. - Довольно частым гостем моряков становится командир гвардейского БПК "Красный Кавказ", капитан 1-го ранга в отставке Юрий Кручинин. Несколько раз он встречал и провожал наш корабль в дальние походы.

    Письмо родителям

    На рабочем столе гвардии капитан-лейтенанта Андрея Васильева несколько благодарственных писем в адрес родителей моряков за хорошее воспитание сыновей.

    - Мы активно используем и эту форму общения, - пояснил Андрей Васильев. - Ведем переписку с родителями наших моряков, дабы лучше узнать их индивидуальные качества, предметнее вести воспитательную работу. Мы постоянно внедряем в их сознание мысль о том, что с гвардейца спрос особый. И нашего матроса в городе сразу отличишь по гвардейской ленточке. А для гвардейца недопустимо нарушение дисциплины, уставных требований. Долг обязывает гвардейца образцово нести дежурно-вахтенную службу.

    По итогам минувшего года ГРКР "Москва" признан лучшим на флоте кораблем 1-го ранга. Крейсер объявлен также лучшим кораблем флота по штурманской, легководолазной подготовке, разведке и многим другим показателям.

    - Сейчас мы проходим доковый ремонт, готовимся к параду по случаю 70-летия Победы, а потом будем выполнять курсовые задачи, - рассказывает Андрей Васильев о планах. - Летом нас ждет ответственный дальний поход. И мы в очередной раз должны будем оправдать высокое звание гвардейского корабля, флагмана Черноморского флота России.

    Справка "РГ"

    3 апреля 1942 года родилась морская гвардия СССР. В этот день гвардейскими стали крейсер Черноморского флота "Красный Кавказ" и еще несколько кораблей и подводных лодок ВМФ. Частям и соединениям, удостоенным этого почетного звания, вручались гвардейские знамена, кораблям - гвардейские Военно-морские флаги. Были учреждены нагрудные знаки "Гвардия" и введены гвардейские воинские звания.

    Гвардейский ракетный крейсер "Москва" (на Западе его называют "убийцей авианосцев") построен на судостроительном заводе в городе Николаеве в 1982 году. Предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям и ударным группировкам противника и обеспечения боевой устойчивости корабельных противолодочных групп, коллективной противовоздушной обороны (ПВО) соединений в удаленных районах. Длина судна - 186,5 метра, ширина - 20,8 метра. Полное водоизмещение - 11 280 тонн. Экипаж - 510 человек. Скорость полного хода - 32 узла, или 59 километров в час. Дальность хода на полной скорости - максимум 2500 миль (4000 километров). Главное ударное оружие - противокорабельные крылатые ракеты "Базальт" П-500 с высокой сверхзвуковой скоростью полета и дальностью стрельбы до 550 километров.

    Поделиться