07.05.2015 12:51
    Поделиться

    Аграрии Крыма подали заявки на приобретение в лизинг 193 сельхозмашин

    Министерство сельского хозяйства Крыма рассчитывает в 2015 году получить по программе агролизинга 393 единицы техники, в том числе 150 комбайнов. За три месяца этого года на приобретение машин и оборудования поданы заявки на сумму 1,135 миллиарда.

    В 2014 году "Росагролизинг" помог крычанам с техникой во время посевной и уборочной кампаний: принимать заявки на поставку сельхозтехники он начал 4 апреля, а уже 16-го на полуостров поступила первая партия тракторов. Всего до начала уборочной страды в республику поставили 119 комбайнов, 23 трактора и 26 единиц прочей сельхозтехники.

    На 2015 год аграрии запросили 393 единицы техники, а также 26 комплектов животноводческого и перерабатывающего оборудования.

    - Если в марте фермеров интересовала в основном техника для посевной, то сейчас появился спрос на уборочную. В частности, несколько хозяйств уже изъявили желание приобрести комбайны по программе федерального лизинга, - сообщил замруководителя департамента лизинга сельскохозяйственной техники "Росагролизинга" Александр Клепченко.

    Но получив первые отказы, сельхозпроизводители не на шутку встревожились.

    - В прошлом году техника в Крым шла валом - я приобрел оборудование для животноводческого хозяйства. В этом году подал заявку на покупку сеялки и трактора, но получил отказ, - рассказывает руководитель фермерского хозяйства "Генезис" Евгений Шевченко. - Хотя производство у меня высокорентабельное, баланс положительный, и никаких задолженностей нет. Говорят, что из рассмотренных "Росагролизингом" шести заявок крымских хозяйств отказ получили четыре.

    Аграрии заподозрили, что период льгот и преференций для Крыма завершился. Но руководитель департамента обеспечения животноводства и перерабатывающей промышленности ОАО "Росагролизинг" Константин Каравайный уверяет, что причин для беспокойства нет, отношение к Крыму осталось таким же, как в прошлом году. Однако проверяют претендентов очень тщательно.

    - Условия предоставления техники в лизинг даже улучшились по сравнению с прошлым годом, - сообщил он. - Сейчас они самые выгодные не только в России, но и в Европе, что подтвердили наши иностранные партнеры. Племенной молочный скот мы передаем в лизинг на пять лет, мясной - до семи лет. Интерес "Росагролизинга" - 1,5-1,8 процента в год. Оборудование мы предоставляем под 2,1 процента в год.

    Сельхозпредприятия могут выбрать технику как отечественных, так и зарубежных производителей - либо из предложенного перечня поставщиков, либо из своего, найденного самостоятельно.

    - Отдаем предпочтение отечественному производителю, но некоторые виды оборудования в России не изготавливают, - уточняет Каравайный. - Например, доильные аппараты - практически все зарубежные. Наши производители предпринимают попытки сделать отечественный аналог, но пока мы используем новейшие зарубежные технологии.

    Помимо новинок техники "Росагролизинг" подтвердил готовность поставлять в Крым оборудование для перерабатывающих предприятий - это модули для переработки молока и мяса объемом от 0,5 тонны и сертифицированные бойни. Для этого у претендентов должна быть подготовленная площадка с коммуникациями.

    Кроме того, "Росагролизинг" готов помочь хозяйствам с закупкой племенного поголовья сельхозживотных от российских и зарубежных производителей. Первые 3000 буренок, приобретенные таким способом, прибудут на предприятие "Крым-фарминг" в Первомайский район. Выйдя на полную мощность, этот комплекс увеличит производство молока в республике на 90 тысяч тонн в год, а это 14 процентов потребности региона.

    Сейчас "Росагролизинг" ждет подтверждения финансирования на 2015 год. Но прием заявок не останавливается ни на минуту.

    Мнение

    Виталий Полищук, министр сельского хозяйства РК:

    - У нас много проблем с модернизацией предприятий, основная, конечно же, обновление парка комбайнов. Работа с кредитными ресурсами банков пока крайне затруднена, а если и возможна, то под высокие проценты и залоги, а это производителям не по силам. Благодаря лизингу у крымчан появилась возможность модернизировать предприятия. Мы просим правительство РФ добавить три миллиарда рублей "Росагролизингу", чтобы он мог поставлять нам технику для перевооружения.

    Поделиться