07.05.2015 12:07
    Поделиться

    В Симферополе начали монтировать сборный велотрек

    В Крыму реконструируют шесть спортивных арен
    На полуострове возведут два федеральных спортивных центра и реконструируют шесть арен.

    Министерство спорта РФ выделит 400 миллионов рублей Республике Крым на строительство двух федеральных спортивных центров. Об этом заявил глава минспорта Виталий Мутко. Также планируется капитально отремонтировать шесть главных спортивных арен, но это уже после 2016 года.

    Олимпийский запрос

    - Относительно Крыма у меня огромное количество предложений, - рассказал Виталий Мутко. - Мне надо туда поехать и дня три разбираться с ними. Мы уже отстаем по срокам. В этом году около 400 миллионов рублей выделяем на проектирование двух федеральных центров. Я хочу выбрать такие базы, которые были бы важны и нужны для наших сборных, подходили бы по климатическим условиям и были бы многофункциональными. В начале июня я побываю в Крыму, мы подпишем с руководством региона соглашения и начнем работать.

    К проектированию федеральных центров для Олимпийских видов спорта еще не приступали, но запуск быстровозводимых объектов уже начался. И первым станет велотрек, подаренный крымчанам Москвой. Открыть его обещают уже в июне.

    Эта сборная конструкция стоимостью 27 миллионов рублей - подарок Федерации велоспорта России. Еще пять миллионов стоит основание под конструкцию. Его подарил другой спонсор - ГУП "Черноморнефтегаз".

    - Конструкция монтируется 45 дней, - сообщил министр спорта РК Георгий Шестак. - Мы планировали открыть велотрек в начале мая, ко Дню Победы, но, к сожалению, возникли проблемы с выбором земельного участка. Зато, благодаря помощи главы республики, нашли участок еще лучше, чем первоначально предполагалось.

    На свое прежнее место на улице Маяковского в крымской столице трек уже не вернется. В качестве вариантов рассматривали микрорайон Маршала Жукова и улицу Воровского. Но в итоге подыскали участок площадью два гектара в районе ботанического сада Крымского федерального университета, на набережной Салгира, ближе к объездной дороге. Там же, по планам министра спорта, в будущем разместится и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, а также залом для игровых видов спорта и борьбы. Его пристроят к велотреку. Кстати, министерство планирует возвести не менее 10 таких универсальных комплексов в разных городах Крыма.

    "Динамо" догоняет

    Трек собирают с нуля, а вот в планах реконструкции первым на очереди стоит спорткомплекс "Динамо" в Симферополе. Финансировать стройку будут из республиканского бюджета, на эти цели уже запланировали около 200 миллионов рублей. Из этой суммы 18 миллионов предназначается на подготовку проекта реконструкции, остальное уйдет на строительные работы. Но открытого бассейна, где воспитывалась четырехкратная олимпийская чемпионка мира Яна Клочкова, здесь уже не будет.

    - Специалисты говорят, что чаша бассейна дала большую трещину и восстановлению не подлежит, - говорит министр. - Дешевле построить новую водную арену, чем пытаться отремонтировать эту.

    Поэтому из спорткомплекса "Динамо" решено сделать школу борьбы и тяжелой атлетики со зрительным залом на 1300 мест. Что будет с пустующей уже много лет аварийной чашей бассейна, станет понятно после подготовки проекта реконструкции, но по предварительной информации ее могут накрыть и сделать там один из борцовских залов. Начать ремонт собираются уже в этом году, можно надеяться, что "Динамо" не превратится в долгострой, потому что курирует объект лично председатель Госсовета республики Владимир Константинов. По совместительству он глава Федерации дзюдо и самбо Крыма.

    - Затягивать реконструкцию не будем, сделаем все в короткие сроки, - сказал "РГ" спикер. - Спорткомплекс уже переполнен, там не хватает места для всех желающих, поэтому мы хотим, чтобы объект стал точкой роста для всей спортивной общественности Крыма. Не случайно он первый в очереди. "Динамо" должен удовлетворить потребности и профессиональных спортсменов, и желающих вести здоровый образ жизни.

    Забытая "Дружба"

    Но вот с действующими, а точнее бездействующими бассейнами крымской столицы большие проблемы. "Динамо" нет уже давно, а спорткомплекс "Дружба" вместе с его водной частью находится в собственности профсоюзов и пребывает в плачевном состоянии. Георгий Шестак, по его словам, предлагал лидеру ФНПК Владимиру Клычникову отремонтировать комплекс для горожан, но профсоюзы навстречу не идут. По данным минспорта, на ремонт комплекса "Дружба" необходимо 600 миллионов рублей.

    - Здесь есть какое-то недопонимание, - прокомментировал "РГ" председатель ФНПК Владимир Клычников. - Это хоть и профсоюзная собственность, но она должна служить всем крымчанам. Поэтому, если кто-то хочет помочь с реконструкцией - пожалуйста, мы примем любую помощь.

    Независимые профсоюзы, по словам их лидера, сами ищут инвестора для реанимации своей спортбазы и уже провели несколько встреч с потенциальными партнерами, в том числе в Петербурге.

    - На капремонт нужна довольно приличная сумма, - пояснил Владимир Клычников. - В первую очередь отремонтируем кровлю и котельную. Это около 250 миллионов рублей. Даже если мы сами не найдем инвестора, все равно отремонтируем спорткомплекс по программе частно-государственного партнерства при поддержке правительства Крыма.

    Арена за ареной

    Зато в федеральном бюджете обещают найти средства на капитальную реконструкцию шести главных спортивных арен полуострова. Они, по словам Георгия Шестака, вошли в Федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года и гарантировано получат финансовую поддержку.

    - Это школа олимпийского резерва в селе Краснолесье, легкоатлетическая арена "Авангард" в Ялте, республиканский стадион "Локомотив" в Симферополе, стрелковая спортивная школа, воспитавшая олимпийского чемпиона Артура Айвазяна, олимпийский учебно-спортивный центр "Спартак" в Алуште и база "Крымспорт" в Феодосии, - уточнил министр.

    По его данным, на эти объекты в ФЦП предусмотрено выделить три миллиарда рублей.

    - Сейчас готовится проектно-сметная документация их реконструкции, - сообщил Георгий Шестак. - А строительные работы начнутся в 2017 году.

    И совсем недоволен министр тем, как осваиваются средства на ремонт дворца спорта в Евпатории. По программе "Доступная среда" на этот объект выделили 4,6 миллиона рублей. Еще около четырех миллионов добавил из своего бюджета город. Однако министерство, контролирующее освоение средств, не удовлетворено работой подрядчика.

    - Я думаю, с ситуацией должна разбираться прокуратура, - сказал Георгий Шестак.

    Комментарий

    Александр Николенко, президент Федерации велоспорта Крыма:

    - О строительстве велотрека мы вели переговоры с Федерацией велоспорта России с августа 2014 года и в декабре вышли на приемлемое для всех решение. До этого семь лет наши спортсмены ездили на тренировки во Львов, где был единственный на Украине велотрек. Теперь проблема решена, и у нас будет свой трек. В мае начнется монтаж конструкции и, полагаю, к концу июня мы перережем ленточку. В России таких треков всего два, и третий будет у нас. Причем нам достанется уже наиболее усовершенствованная конструкция. Эта арена соответствует всем требованиям международной федерации велоспорта. Но проблема в том, что трек предназначен только для тренировок спортсменов, трибуны для зрителей там не будет. А для проведения международных состязаний необходим зрительный зал минимум на 1500 мест. Поэтому остается открытым вопрос о строительстве в Симферополе федерального центра развития велоспорта, который бы стал тренировочной базой олимпийского уровня. Если Симферополь выделит участок площадью шесть гектаров, федерация велоспорта готова пролоббировать включение этого проекта стоимостью три миллиарда рублей в ФЦП. Думаю, это было бы лучшим подарком для всех любителей велоспорта Крыма, потому что в прошлом году наши ребята завоевали 12 медалей на первенствах России. Это рекорд среди всех спортивных федераций полуострова. А семеро крымчан вошли в сборную России по велотреку.

    Поделиться