07.05.2015 13:35
    Поделиться

    Симферополь расширится за счет пригородов

    Согласно прогнозам властей и архитекторов, в ближайшие 10 лет столица Крыма может стать городом-миллионником и шагнуть далеко за свои нынешние границы. Как же будет развиваться Симферопольский район, который уже сегодня в шутку называют спальным кварталом столицы?

    Согласно переписи населения 2014 года, в Симферополе сейчас живет 350 тысяч человек, а значит численность жителей столицы КФО возрастет почти в три раза. По оценке специалистов института КрымНИИпроект, который в прошлом году по заказу горсовета разработал план развития столицы, у города есть приблизительно 20-процентный запас земли для дальнейшего развития. А что же делать дальше? Конечно, столица может расти вверх, но расширение внешних границ судя по всему тоже неизбежно, и возможно это только за счет Симферопольского района. Близлежащие села Строгановка, Денисовка, Давыдовка, Каменка, Чистенькое и другие уже де-факто слились с Симферополем, и оформление этой реальности де-юре - вопрос только времени.

    - Мы пока не знаем конкретных планов городских властей Симферополя, но готовы идти на компромисс, - говорит глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко. - Многие наши жители и так работают в столице и там платят налоги, оставляя нам коммунальные и социальные проблемы.

    Однако со временем уже жителям Симферополя возможно придется ездить на работу и учебу за город. Из-за плотной застройки города и по другим технологическим причинам самые крупные инвестпроекты республики даже сейчас реализуются не в Симферополе, а в его окрестностях.

    - На границе Строгановки и Денисовки строится новая ТЭС мощностью 470 мегаватт, в Дубках появится фармацевтический завод, на землях района планируется строительство нового пассажирского терминала аэропорта "Симферополь", - рассказала Ирина Бойко.

    Но и Симферопольский район уже столкнулся с дефицитом земель. Все угодья здесь давно поделены на паи, и даже строительство нового терминала аэропорта на площади 20 гектаров потребует выкупа наделов у жителей Укромного. На очереди села Родниковое и Перово. Близость к городу главных воздушных ворот Крыма внесла коррективы и в другие инвестпроекты: от первоначального плана строительства мусороперерабатывающего завода в районе села Богдановка пришлось отказаться.

    - Такой завод может привлечь птиц, - пояснил первый заместитель главы администрации Симферопольского района Сергей Донец. - А согласно требованиям безопасности аэровоздушных комплексов, это недопустимо в 15-километровой зоне аэропорта.

    Зато власти уже готовы вынести в район республиканский медицинский центр, строительство которого в рамках ФЦП развития Крыма начнется в 2015 году. "Центр займет 23 гектара земли около аграрной академии либо в поселке Мирном", - говорит Сергей Донец.

    Все эти стройки постепенно изменят облик и уклад жизни пригородов Симферополя, но в целом район остается аграрным.

    - У нас много чернозема, - говорит председатель районного совета Михаил Макеев. - Нам сам бог велел заниматься сельским хозяйством, и оно остается в числе наших главных приоритетов. Запустим крупные инвестиционные проекты, например, в молочно-товарном животноводстве, но об этом пока преждевременно говорить.

    Сейчас Симферопольский район глубоко дотационный. На 39 миллионов рублей собственных доходов приходится 500 миллионов рублей дотации из федерального бюджета. Даже ремонтировать детские сады помогут партнеры из Ленинградской области, взявшие над крымчанами шефство. Однако каждый из новых инвестпроектов уже на стадии строительства не только пополняет бюджет региона, но и создает от нескольких сотен до нескольких тысяч новых рабочих мест. В дальнейшем эти высококвалифицированные энергетики, фармацевты, медицинские работники останутся здесь жить. К слову, в развитых странах давно принято строить жилье не в урбанизированных центрах, а в экологически чистой загородной зоне.

    - Это нормальная практика, которая приживается и у нас, - говорит Михаил Макеев. - Если в районе будут такие же удобства, как в городе, люди будут не просто приезжать сюда на работу - они здесь останутся. Это надо только приветствовать.

    Поделиться