07.05.2015 17:00
    Поделиться

    В Севастополе на затонувшем теплоходе "Грузия" установили табличку

    На борту затонувшего в 1942 году теплохода "Грузия" спасатели установили мемориальную табличку с надписью "Участникам героической обороны Севастополя от благодарных потомков". Чтобы ее прикрепить, водолазы МЧС опустились на глубину шести метров в Казачьей бухте. В память о погибших воинах на дно бухты также погрузили траурный венок.

    С 2009 по 2012 год группа подводного разминирования МЧС Севастополя очищала трюм теплохода "Грузия" от боеприпасов времен войны. Водолазы совершили 91 спуск, подняли и передали для обезвреживания 2473 взрывоопасных предмета. В трюме "Грузии" были найдены артиллерийские снаряды и боевые заряды для пушек различных калибров, осколочно-фугасные снаряды, осколочные минометные мины с головными взрывателями, патроны.

    Теплоход "Грузия", спущенный на воду в 1927 году, в военное время был включен в состав Черноморского флота и переоборудован в санитарный транспорт. На борту "Грузии" эвакуировали гражданское население Одессы и Севастополя, перевозили раненых военнослужащих, транспортировали военные подразделения, боеприпасы, технику, продовольственные запасы и медикаменты.

    Один из переходов из Новороссийска в Севастополь окончился для "Грузии" трагедией. 12 июня 1942 года на подходе к Севастополю конвой, в составе которого была "Грузия", был атакован авиацией противника. По официальным данным, на борту находились более 700 человек и 526 тонн боеприпасов, по неофициальным - четыре тысячи человек и 1300 тонн боеприпасов.

    При помощи морских тральщиков "Щит" и "Гарпун" "Грузия" зашла в Южную бухту, где на рассвете 13 июня была атакована с бреющего полета пятью немецкими самолетами. Две авиабомбы попали в машинное отделение и затопленный кормовой трюм №4, груженый боеприпасами. Произошла детонация. Корпус "Грузии" был разорван на две части. Погибли почти все люди, находившиеся на борту.

    В 1947-1949 годах кормовую и носовую части судна, затонувшего в фарватере Южной бухты, подняли на поверхность, с помощью понтонов отбуксировали в Казачью бухту и затопили.

    Поделиться