07.05.2015 12:38
    Поделиться

    Для празднования 1 Мая россияне выбрали Сочи и Санкт-Петербург

    Для отдыха на первые майские праздники самыми популярными у россиян оказались Санкт-Петербург, Сочи и Казань. Согласно данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, олимпийскую столицу с 1 по 4 мая посетили более 50 тысяч гостей.

    Как выяснилось, показатели самостоятельного бронирования номеров и покупки пакетных предложений отдыха в столице Игр-2014 впервые превысили показатели популярных зарубежных курортов. Так, самостоятельно поездку на Кипр планировали лишь пять тысяч российских туристов, в Дубай - шесть тысяч, на Тенерифе - 1,5 тысячи, в Майами и Шарм-эль-Шейх - менее одной тысячи.

    Среди других направлений, куда россияне охотнее всего выезжали на первые майские праздники, стали Санкт-Петербург, Казань, Москва, Нижний Новгород, Ярославль, Калининград, Екатеринбург, Великий Новгород и Кострома.

    - В эти дни число путешествий по России впервые превысило число праздничных зарубежных поездок, причем затраты туристов на проживание в российских гостиницах, равные в среднем трем тысячам рублей в сутки, оказались почти в полтора раза меньше, чем за рубежом, - говорит представитель Oktogo.ru Яков Садчиков.

    В Сочи, куда отправились отдыхать на неделю, размещение в отелях обошлось туристам в среднем в 2,5 тысячи рублей в сутки. Это на 25 процентов меньше, чем год назад, и дешевле более чем в два раза проживания россиян на зарубежных курортах.

    В Санкт-Петербург же россияне ездили в среднем на три с половиной дня и тратили в гостиницах 3,4 тысячи рублей в сутки. Для сравнения: в Москве туристы платили за проживание 2,9 тысячи рублей в сутки, а в Казани - 2,6 тысячи. Самым дешевым городом в списке стал Великий Новгород - около 1,7 тысячи рублей за номер в гостинице, а самым дорогим - Суздаль (пять тысяч рублей).

    Кстати

    По прогнозам сочинских властей, всего за майские праздничные дни (с 30 апреля по 11 мая) город примет не менее 70 тысяч туристов. В гостиницах на эти дни забронировано порядка 80 процентов из 65 тысяч номеров.

    Поделиться