07.05.2015 07:19
    Поделиться

    Тюменцы собрали сведения почти о ста детдомах времен войны

    97 детдомов и интернатов было сформировано во время войны на территории юга нынешней Тюменской области. Они приняли свыше 12 тысяч эвакуированных детей из Москвы, Ленинграда, Украины, Калмыкии, других прифронтовых и оккупированных районов. Несколько лет энтузиасты по крупицам собирали сведения о воспитанниках и работниках детдомов. В регионе установлено около полусотни памятных досок, издан двухтомник под названием "Согретые Сибирью". В конце апреля подведены итоги одноименной акции, которую секретарь Союза журналистов России Павел Гутионтов назвал в числе лучших российских проектов, посвященных 70-летию Победы.

    Одна из мемориальных досок появилась в Тобольске на фасаде особняка XIX века, где давно располагается школа №1. На ней начертана фраза: "Низкий поклон жителям города от потомков спасенных детей". Спасенных около 2,8 тысячи человек. Пятеро из них, в том числе Тамара Бондаревич, пришли на торжественное открытие. Вместе с Павлом Гутионтовым, приехавшим с группой журналистов из западных регионов России по приглашению правительства Тюменской области, она сняла покрывало с мраморной доски.

    - У нас в Тобольске свое братство, с 1991-го каждый год собираемся. Увы, уже и сирот войны мало осталось. Как мы благодарны за сбережение памяти о том времени! - с волнением сказала Тамара Михайловна.

    В двухэтажном флигеле школы был детдом, открытый осенью 1942-го по просьбе эмигрантского правительства Польши в Лондоне. Сначала ребята ютились в сырой мрачной ратуше, весной им отдали добротное кирпичное строение, выделили землю для огородничества, лошадь, сельхозинвентарь. Гороно подыскало учителей, владеющих польским, разрешило праздновать запрещеные в СССР Рождество, сочельник, Пасху. Тоболяки любили слушать хор детдома. В мае 1946-го пароход с воспитанниками отчалил в сторону Тюмени, где их ожидал поезд. Над водами Иртыша разнеслось: "Прощай, любимый город…". После возвращения на родину дети долго переписывались со своими педагогами.

    В другом детдоме, расположенном на берегу реки, поселились истощенные, подчас больные ребятишки из осажденного Ленинграда. Иные не могли самостоятельно передвигаться, их выносили из кают парохода на носилках. Блокадников откармливали всем миром. Руководитель проекта "Согретые Сибирью" Иван Кнапик рассказывает, что в город Ишим первый эшелон с детьми прибыл 10 ноября 1941 года в тридцатиградусный мороз. Гости были в легкой летней одежде. Их ожидали на станции жители окрестных сел - с тулупами и одеялами. Развезли, тщательно укутав, на конных санях по своим избам, пока обустраивалось общежитие, ухаживали, как за родными чадами.

    - Документальные данные разрознены, многие утеряны. Больше всего сведений сохранилось в архиве отдела народного образования Омской области. Мы отправили около 700 писем воспитанникам и работникам детдомов с просьбой поделиться воспоминаниями. Двухтомник - результат кропотливых изысканий более ста корреспондентов районных и городских изданий Тюменской области, архивистов. Точку не поставили, продолжаем собирать информацию. Возможно, подготовим третий том "Согретых Сибирью", - говорит Иван Кнапик.

    Поделиться