06.05.2015 15:17
    Поделиться

    Количество печатных СМИ в Белоруссии превысило 4 тысячи

    Накануне 70-летия Великой Победы в Минске открылась очередная, девятнадцатая по счету, выставка СМИ. На стендах представлены более 400 печатных средств массовой информации из разных стран. Заметное место на медийном форуме занимает российская экспозиция.

    Сейчас в Беларуси распространяется свыше 4 тысяч зарубежных печатных СМИ, более 80 процентов из которых - российские. Медийное сообщество беспокоит, что все большие обороты набирают в наши дни информационные войны. Поэтому девиз выставки - "Слово на службе мира и созидания". Нельзя допустить, чтобы искажалась правда, разжигалась вражда.

    Теме Великой Отечественной войны посвящен интернет-проект Белорусского телеграфного агентства "Хроники Победы", тематическая экспозиция Национальной книжной палаты, представляющая партизанские и подпольные газеты, проект "Этапы Великой Победы", где выставлены редкие черно-белые фотографии, отразившие ужасы войны и подвиг народа.

    Участники выставки по-своему раскрыли эту тему. На стенде Брянской области можно полистать раритетную подшивку газеты Брянского фронта "На разгром врага". Номера сохранились благодаря журналисту этой газеты Александру Лапину, создателю музея военной журналистики.

    - Газета печаталась на одной полиграфической базе с газетой "За Савецкую Беларусь", - рассказывает Алла Денисенко, начальник отдела полиграфии и печатных СМИ департамента внутренней политики Брянской области. - Там работали многие известные белорусы - Кондрат Крапива, Петрусь Бровка, Пимен Панченко, Максим Танк, Аркадий Кулешов, Михась Лыньков. Редакции находились в соседних землянках, нередко стихи белорусских поэтов печатались в брянской газете в переводе поэта Якова Хелемского, с которым белорусы сохранили фронтовую дружбу. Об этом эпизоде войны написано в книге руководителя музея истории Брянского фронта Алевтины Пастуховой "Мы помним". Глава называется "Осенял наше братство огневой небосклон...". Начинается она со стихов Якова Хелемского:

    Брянский фронт передо мной

    И походной редакции быт.

    За фанерной стеной

    Белорусская мова звучит...

    Вот что пишет Алевтина Пастухова о белорусских писателях, ставших фронтовыми журналистами: "Эти люди, отрезанные от своей земли, своих близких, с печальной нежностью и надеждой говорили о милых сердцу местах, о давних и добрых товарищах. Свою энергию, свой талант они без остатка вкладывали в создание "летучего листка". Именно летучего, потому что это малоформатное оперативное издание самолеты наравне с боеприпасами перебрасывали через линию фронта, в партизанский край, на оккупированную территорию Белоруссии... Слово, рожденное на Брянском фронте, находило живой отклик в Минске и на берегах Двины в партизанской пуще и в городском подполье, вселяло в людей веру, объединяло и обнадеживало их".

    В Беларуси распространяется свыше 4 тысяч зарубежных печатных СМИ, более 80 процентов из которых - российские

    Такие артефакты тоже можно увидеть на выставке "СМИ в Беларуси". А еще увидеть, как выглядят современные военные журналисты. Вооруженные новейшими технологиями, со спутниковыми модемами и защищенными от повреждений ноутбуками. Нынешние технологии позволяют передать новость прямо с места учений, а затем получить на ноутбук сверстанный номер газеты и тут же распечатать.

    На выставке свои экспозиции представляют не только печатные средства массовой информации, но и телевизионные каналы и интернет-порталы.

    5 мая публике был презентован портал белорусских государственных средств массовой информации "СМИ Беларуси", который уже доступен в глобальной Сети. На момент открытия на сайте зарегистрированы 232 средства массовой информации. Создан портал на основе интернет-центра холдинга "СБ. Беларусь сегодня". Там можно найти и издания Союзного государства, в том числе газету "СОЮЗ. Беларусь-Россия".

    На выставке "СМИ в Беларуси", которая закроется сегодня, 7 мая, проходит общение профессионалов в формате пресс-диалога. Темы актуальные: "Роль СМИ в освещении вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений", "Роль СМИ в укреплении белорусской государственности", "Фотожурналистика будущего: новые тренды".

    По словам министра информации Беларуси Лилии Ананич, информационное пространство страны является открытым. Сегодня в Беларуси издается свыше полутора тысяч печатных СМИ, региональные и национальные каналы востребованы в каждой белорусской семье.

    Поделиться