07.05.2015 15:21
    Поделиться

    В Москве ликвидирована банда торговцев "спайсами"

    Наркоторговцы снаряжали магнитами тайники с закладками "спайсов"
    Антинаркотическая операция, длившаяся два месяца, закончилась арестом в Москве восьми  наркодилеров и изъятием у них свыше двух килограммов "спайсов". Как рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы столичного подразделения Госнаркоконтроля Елена Соснина, операция была тщательно спланирована.

    - Это позволило задокументировать 10 эпизодов преступной деятельности наркобанды.  В нее входили четверо  москвичей в возрасте от 23 до 26 лет. Все они занимались изготовлением и реализацией крупных партий  "спайсов" на территории Москвы. Ранее были задержаны четверо подельников, в том числе потребители отравы, - заявила Соснина.

    По ее словам, последние задержанные были знакомы еще с детства -  они учились в одной школе. Криминальный квартет решил подзаработать на торговле "спайсами". Была арендована квартира в районе  Нагатинского затона. Там и было организовано производство смертельного зелья и расфасовка по дозам. Также в квартире круглосуточно находились диспетчеры, которые посменно принимали заказы и указывали места закладок.

    Наркоторговцы применили и своего рода ноу-хау: внутрь пакетиков с порошком наркоторговцы клали небольшие магниты, чтобы иметь возможность прикреплять закладки к металлическим объектам: к почтовым ящикам, батареям, мусоропроводам, дверям, кузовам автомашин. За сутки подозреваемые успевали осуществить  около 100 закладок в основном в районе Нагатинский затон.  Незадолго до задержания наркобанда свою деятельность  распространила уже и на район Нагорный.

    Кроме двух килограммов "спайсов" в жилище задержанных оперативники нашли приспособления и устройства для изготовления и расфасовки наркотиков. Все задержанные арестованы. Уголовное дело возбуждено по статье УК - незаконное производство и сбыт наркотиков и других запрещенных веществ. Санкция по ней предусматривает  от 15 до 20 лет лишение свободы. Или пожизненное заключение.

    Не менее громкое преступление удалось предотвратить и другим столичным наркополицейским. Тяжелыми последствиями могло закончиться дежурство 28-летнего авиадиспетчера Центра управления полетами авиакомпании "Якутия", при медицинском досмотре которого был обнаружен наркотик. Обвиняемый занимался непосредственно предполетной подготовкой воздушных судов.  Уголовное дело было возбуждено на днях по статье УК - "Незаконное приобретение и хранение наркотиков в крупном размере". Хотя по ней авиадиспетчеру грозило до трех лет лишения свободы,  суд приговорил его к штрафу в размере 5 тысяч  рублей за употребление отравы. Но уже по статье КоАП - "Потребление наркотических средств без назначения врача".  И обязал его  пройти диагностику и профилактические мероприятия в наркологической службе. Кстати, на допросе  диспетчер-наркоман  признался, что кроме марихуаны, употребляет курительные смеси и другую синтетику. Приговор  явно не соответствует возможным трагическим последствиям такого дежурства "под кайфом".  

    Поделиться