06.05.2015 19:55
    Поделиться

    На месте строительства Гремячинского комбината прошел "круглый стол"

    На площадке Гремячинского горно-обогатительного комбината, который строит международная компания "ЕвроХим" в Волгоградской области, прошел "круглый стол". Его участники - представители администрации области и района, общественных организаций, крупнейшие ученые региона - обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и власти при реализации таких масштабных инвестиционных проектов, как строительство ГОКа. Это первый подобный промышленный объект такого масштаба, который возводится в России за последние 40 лет. Горно-обогатительный комбинат по производству калийных удобрений международной компании "ЕвроХим" возводится в Котельниковском районе, на Гремячинском месторождении.

    Более 4 тысяч рабочих мест, объем производства более 4 с половиной тонн хлористого калия в год, 10 млрд налоговых отчислений в бюджеты всех уровней ежегодно - без преувеличения можно говорить о том, что в области строится не просто промышленный гигант, а создается целая отрасль с передовыми технологиями производства. После выхода первой очереди на проектную мощность в 2017 году комбинат обеспечит сырьем химпредприятия, производящие сложные минеральные удобрения.

    - Предприятие "ЕвроХим-ВолгаКалий" было создано в 2006 году. Сразу же перед инвестором встал вопрос: каким образом строить объект и обеспечивать его кадрами, - рассказывает административный директор "ЕвроХима" Игорь Щелкунов. - Рассматривалось несколько способов, в том числе освоение месторождения вахтовым методом. Но компания выбрала другой вариант, который несомненно дороже, но более перспективен с точки зрения развития территории и удержания кадров. Речь идет о строительстве жилых микрорайонов для сотрудников предприятия со всей сопутствующей инфраструктурой.

    Сегодня в Волгоградской области нет местных специалистов, которые смогут обеспечить работу ГОКа. Очевидно, что их придется приглашать из других регионов. На этапе запуска первой очереди производство потребует около 3 тысяч человек, около 70% которых составят иногородние инженеры и высококвалифицированные рабочие. Ради чего людям срываться с насиженных мест, переезжать в другой город?

    - Очень важен социальный комфорт, - говорит административный директор "ЕвроХим-ВолгаКалия" Олег Шайтан. - Все мы думаем о том, где жить, в какую школу или детский сад водить детей, как проводить досуг. Поэтому ГОК и социальная инфраструктура для его работников - два взаимосвязанных и взаимозависимых проекта в рамках создания нового производства.

    Однако ни один инвестор не в состоянии осуществить столь масштабный проект лишь своими силами, без поддержки властей. В 2010 году в Волгоградской области была принята долгосрочная целевая программа "Развитие Котельниковской промышленной зоны". При поддержке областных властей удалось привлечь средства федерального бюджета на строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.

    Уже готовы все инженерные магистральные сети, завершено строительство новой системы водоснабжения Котельниково - эта система решает одну из острейших коммунальных проблем всего города. Новый водовод будет подавать воду из подземного месторождения пресных вод, обнаруженного геологами при разведке Гремячинского месторождения калийных солей.

    - Раньше воду для городского водопровода брали в Цимлянском водохранилище, - говорит глава администрации Котельниковского района Сергей Понкратов. - Это поверхностный источник, а потому достаточно остро стоял вопрос сезонных колебаний качества воды и ее объема в летний период. По утверждению Роспотребнадзора подземные воды гораздо лучше по качеству. Кроме того, новый водовод позволит в 2 раза увеличить объемы снабжения Котельниково.

    Участники "круглого стола", состоявшегося в конце апреля в Котельниково, самое пристальное внимание уделили экономическим, социальным и экологическим аспектам проекта. Несомненно, что любой промышленный объект оказывает влияние на окружающую среду, поэтому важно предусмотреть, минимизировать и контролировать все риски. Проектные решения, предусмотренные на Гремячинском ГОКе, привели к снижению воздействия на окружающую среду, несмотря на удорожание проекта. Например, на комбинате не будет складирования отработанной породы - остатки руды будут закладываться обратно в шахты. Предусмотрен замкнутый цикл водоснабжения - это означает, что на предприятии не будет стоков, а следовательно, загрязнения почвы и подземных вод. Весь периметр солеотвала и временного шламохранилища выстлан геомембранной пленкой, которая позволяет защитить почву от протечек. Для складирования твердых бытовых отходов в период строительства комбината и его эксплуатации компанией построен и введен в эксплуатацию современный полигон захоронения отходов, что снижает нагрузку на городские и районные свалки.

    Эксперты, участвовавшие в "круглом столе", пришли к выводу, что строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината - один из лучших примеров частно-государственного партнерства.

    Мнение

    Нина Кулыгина, председатель Волгоградской областной организации Росхимпрофсоюза:

    - "ЕвроХим-ВолгаКалий" - одно из немногих предприятий, которое начало свою работу в области с поднятия престижа рабочего человека, это дорогого стоит. Уже готов коллективный договор работников предприятия с работодателем. Могу сказать, что это один из лучших коллективных договоров в химической отрасли. Из него видно, что собственник комбината заинтересован в своих сотрудниках: договор предусматривает оценку условий труда, чтобы работник получал как можно меньше вредных воздействий, а также медицинское обслуживание и оздоровление сотрудников - учтены многие направления развития человеческой личности.

    Поделиться