06.05.2015 15:45
    Поделиться

    В Минске финиширует велопробег Союзного государства

    Завтра в Минске финиширует велопробег Союзного государства
    В прошлую субботу в центре города-героя Смоленска стартовал традиционный молодежный велопробег "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства".

    Уже в десятый раз спортсмены отправились в 800-километровое путешествие по дорогам пяти областей Беларуси и России. Акция посвящена 70-летию Великой Победы. Всего в велопробеге принимают участие 60 человек - по 30 от Беларуси и России.

    За несколько минут до старта в смоленском сквере Памяти Героев прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню, после чего собравшиеся минутой молчания почтили память павших в войне советских воинов. С приветственными словами к спортсменам обратились представитель Постоянного Комитета Союзного государства Ирина Лукьянова и вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.

    Свое приветствие участникам велопробега прислал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. В нем, в частности, говорится: "В нынешнем году велопробег посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вы пройдете теми же фронтовыми дорогами, которые 70 лет назад привели наших отцов и дедов к Победе, и еще раз сможете убедиться, какой героизм необходимо было для этого проявить... Предстоящие на маршруте встречи с ветеранами войны и труда, молодежные дискуссии, спортивные состязания и творческие акции позволят вам еще раз осмыслить свои жизненные принципы, поделиться с вашими сверстниками и коллегами идеями и замыслами новых деловых и творческих проектов и приобрести новых друзей..."

    Велокоманда собрана весьма разнообразная - тут студенты и преподаватели разных учебных заведений, сотрудники научных центров и лидеры молодежных организаций, молодые парламентарии.

    Российско-белорусскую границу спортсмены пересекли у поселка Езерище, в Витебске приняли участие в патриотической акции "Свеча памяти" на центральной площади города, носящей имя Победы. 6 мая провели товарищескую встречу по футболу.

    В поселке Глубокое у постамента, на котором водружен самолет Су-17, участники пробега почтили память жертв массовых расстрелов в Глубокском гетто. На местном стадионе прошли акция "Мой подарок ветерану", концерт "Помним! Чтим! Гордимся!" и праздничный салют.

    Сегодня, 7 мая, участников велопробега принимает урочище Борок, где спортсмены поучаствуют в митинге и возложении венков, а также в молодежной акции "Нам 41-й - не забыть! Нам 45-й - славить!". Далее их ждет Орша, где пройдет "круглый стол" "Молодежная политика Союзного государства - перспективы развития", а также патриотическая акция "Спасибо Вам, дорогие ветераны!"

    Эстафету пробега примет Могилевская область, а 8 мая у Кургана Славы под Минском велопробег финиширует.

    Напомним, что акция проводится с 2006 года под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, финансируется за счет средств бюджета Союзного государства.

    В тему

    Пока наши велосипедисты двигались от Смоленска до Минска, белорусский велогонщик Сергей Попок из велоклуба "Минск" выиграл 95-й розыгрыш Гран-при Москвы. В гонке на 123 километра по Садовому кольцу, в которой приняли участие свыше 150 спортсменов из разных стран, Сергей Попок пришел к финишу первым. Второе место занял россиянин Иван Савицкий, третьим финишировал другой белорусский спортсмен Дмитрий Жигунов. Гости из Беларуси примут также участие в многодневке "Пять колец Москвы", которая пройдет с 5 по 9 мая.

    Поделиться