08.05.2015 11:40
    Поделиться

    Минобороны рассекретило подробности операции "Багратион"

    На официальном сайте Минобороны появился новый исторический раздел, в котором размещены архивные документы, связанные с освобождением Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

    Проведенная Красной армией стратегическая наступательная операция "Багратион" считается одной из крупнейших операций за всю историю войн. Как она готовилась и проводилась, можно узнать из более чем 30 рассекреченных материалов Центрального архива Минобороны.

    Особый интерес у экспертов и любителей истории наверняка вызовут боевые донесения, приказы и распоряжения, касающиеся разгрома Бобруйской и Могилевской группировок противника, прорыва обороны городов Витебск, Жлобин, Рогачев и Минск.
    Среди уникальных документов есть письмо белорусских партизан командующему 1-м Белорусским фронтом генералу армии Константину Рокоссовскому. Там народные мстители описывают свою боевую деятельность в тылу врага. Только за три последних месяца 1943 года они уничтожили 215 километров железнодорожного полотна, подорвали и пустили под откос 231 воинский эшелон, уничтожили 1029 автомобилей и более 13 тысяч фашистов.

    Самопожертвованию и мужеству советских солдат и офицеров в ходе операции "Багратион" посвящены доклады командиров Красной Армии. В одном из них описан подвиг членов экипажа танка Т-34 лейтенанта Комарова и сержанта Бухтуева. В бою они таранили немецкий бронепоезд, выведя из строя три бронеплощадки с орудийными и пулеметными башнями. Танкисты погибли, но спасли жизни не одного десятка советских солдат.

    В Минобороны "РГ" сказали, что открытие электронной выставки "Освобождение Белоруссии" - это продолжение деятельности военного ведомства, направленной на защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам принижения роли СССР и Красной Армии в достижении Победы в Великой Отечественной войне.

    Кстати говоря, в День Победы 9 Мая расчет Воздушно-десантных войск России в составе 200 военнослужащих и колонны из более чем 60 единиц военной техники пройдет парадным строем по главной улице Минска.

    Поделиться