08.05.2015 10:50
    Поделиться

    На Энцеладе обнаружены условия, благоприятные для зарождения жизни

    Исследователи из Института науки Карнеги в Вашингтоне на основании данных, собранных межпланетным зондом NASA "Кассини", выяснили, что в подледном океане Энцелада содержатся большие количества соли и соды. Это свидетельствует о наличии геотермальной активности на его дне, напоминающей аналогичные процессы на Земле.

    По словам ученых, "открытие геотермальных процессов на Энцеладе делает его еще более привлекательным кандидатом на роль второго очага жизни в Солнечной системе".

    В выбросах Энцелада удалось выявить необычайно много углекислоты и других соединений, свидетельствовавших о том, что его океан может содержать большое количество растворенных минеральных солей.

    Ученые построили компьютерную модель океана Энцелада на основании собранных данных и вычислили его кислотность и другие химические свойства, пишет РИА Новости. Оказалось, что во многом океан спутника походит на земные водоемы. Например, он соленый, как и мировой океан Земли.

    Кроме того, оказалось, что в нем полно соды. В этом плане он схож по составу с экзотическим содовым озером Моно в Калифорнии, в водах которого обитают крайне необычные, но процветающие колонии микробов и рачков. Также океану присущ высокий уровень щелочности вод (коэффициент pH составляет 11-12). Это условия благоприятно для зарождения жизни, поскольку все реакции внутри живых клеток протекают в щелочной среде.

    По словам исследователей, контакт металлосодержащих пород и воды океана должен приводить и к выделению молекул водорода. Это считается ключом к зарождению жизни, поскольку водород способствует формированию аминокислот и служит источником пищи для микробов.

    Таким образом, считают исследователи, присутствие теплого и богатого водородом "содового" океана на Энцеладе делает его главным кандидатом на роль источника "второй жизни" в Солнечной системе.

    Поделиться