08.05.2015 19:10
    Поделиться

    "РГ" представила современную российскую литературу в Греции

    На 12-ой Международной книжной выставке в греческих Салониках сегодня, 8 мая впервые открылся Российский стенд. Организатором стенда выступила "Российская газета" с ее международным издательским проектом Russia Beyond The Headlines при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    На российском стенде представлены иллюстрированные издания о России, книги по истории и философии, произведения русских классиков и современных авторов, а также специально выпущенный "РГ" альманах на греческом языке о русской литературе XX-XXI веков.

    В церемонии открытия приняли участие начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Юрий Пуля, консул-советник РФ в Салониках Наджаф Абдуллаев, заместитель генерального директора "Российской газеты" Евгений Абов и члены российской делегации - лауреат премии "Русский Букер" и куратор премии для молодых писателей "Дебют" Ольга Славникова и писатели Сергей Шаргунов и Алиса Ганиева.

    "Всем известны классики русской литературы, а мы привезли тех, кто может стать следующими, современными Достоевскими, Толстыми, Чеховыми", - заявил Евгений Абов. Он также отметил, что "РГ" и ее медиаресурсы в Греции, включая сайт на греческом языке gr.rbth.com, освещают и будут продолжать информационное сопровождение перекрестных культурных инициатив между Россией и Грецией.

    Консул-советник Абдуллаев выразил надежду, что участие в этой выставке поможет России и Греции лучше понимать друг друга и внесет большой вклад в развитие дружбы между странами.

    Россия также будет почетным гостем на выставке в Салониках в следующем году, а Греция - почетным гостем на Московской международной выставке-ярмарке на ВВЦ в 2016. Соответствующая договоренность была достигнута на состоявшейся накануне встрече с Президентом фонда греческой культуры Христодулосом Яллуридисом, рассказал Юрий Пуля.

    Между тем

    Завтра, 9 мая, на стенде России посетители увидят прямую трансляцию Парада Победы на Красной Площади в Москве, а также смогут получить георгиевскую ленточку.

    Поделиться