08.05.2015 09:50
    Поделиться

    Из-за аварии "Прогресса" скорректируют программу полетов на МКС

    Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) подтвердило, что российский грузовой корабль "Прогресс М-27М" сгорел в плотных слоях атмосферы.

    По данным Роскосмоса, космический грузовик перестал существовать 8 мая в 05.04 над центральной частью Тихого океана - на 160 витке он вошел в плотные слои земной атмосферы. Как говорят эксперты, до поверхности океана могли долететь лишь некоторые небольшие фрагменты, сделанные из тугоплавких материалов, которые сразу ушли на дно.

    Напомним, ракета "Союз-2.1а" с кораблем "Прогресс М-27М" стартовала с космодрома Байконур 28 апреля в 10 часов 10 минут. По словам специалистов, телеметрия с космического грузовика пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. ЦУП не смог получить телеметрию с борта, а сам корабль, по имеющейся информации, улетел на 30-40 км выше расчетной орбиты.

    В том, что пошло не так, сейчас разбирается комиссия следователей. Свои результаты она должна представить не позднее 13 мая. Как заявил ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров, установлены отказы отдельных элементов и узлов транспортно-грузового корабля, а также выявлено отсутствие герметичности магистрально-блоковой двигательной установки.

    Неудачный запуск грузовика "Прогресс" не будет означать прекращение использования ракеты-носителя "Союз". "То, что произошла некая нештатная ситуация, которую мы сейчас пока объяснить не можем, ни в коей мере не может поставить крест на эксплуатации ракет этого семейства. Такой статистики с положительными показателями не имеет ни одна ракета-носитель в мире: 1800 запусков, надежность - 97,3 процента ", - подчеркивают в Роскосмосе.

    Однако не исключено, что из-за аварии будет скорректирована программа полетов на МКС. Как сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, возвращение с орбиты находящейся там экспедиции предлагается перенести с 14 мая на июнь, затем, в конце июня-начале июля отправить к МКС грузовой космический корабль "Прогресс". И только после этого - в 20-х числах июля - провести пилотируемый старт "Союза". Пока это только предложение рабочей группы Роскосмоса, которое должно быть рассмотрено Советом главных конструкторов по пилотируемой программе.

    Скорее всего, оно будет принято, поскольку по предварительным выводам к аварии привела нештатная ситуация на третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" и понадобится больше времени, чтобы проверить уже изготовленные и находящиеся на заводе-изготовителе ракеты. Кроме того, необходимо провести испытательный запуск с беспилотным кораблем.

    Поделиться