08.05.2015 14:09

Кузнецова победила Шарапову и вышла в финал турнира в Мадриде

Российская теннисистка Светлана Кузнецова в полуфинале турнира WTA в Мадриде одержала победу над соотечественницей Марией Шараповой. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:4 в пользу Кузнецовой.

Накануне Светлана в тяжелейшем матче победила Люси Шафаржову из Чехии. Более трех часов и два тай-брейка потребовалось россиянке, чтобы пройти в полуфинал. Можно только предполагать, сколько сил она оставила на корте, а между тем, ей уже на следующий день предстояло сыграть с третьей ракеткой планеты.

Шарапова также провела непростой матч, в трех сетах победив Каролину Возняцки. Но все же перед поединком с Кузнецовой расклады были в пользу Марии. Правда, это эфемерное преимущество испарилось с началом игры.

Первый гейм остался за Шараповой, однако выиграла она его с трудом. После чего "зевнула" три гейма. Стало ясно, что Кузнецова вполне отдохнула после побоища с Шафаржовой и готова бороться до последнего.

А вот о Марии этого сказать было нельзя. Как это часто бывает, в трудные моменты она начала еще больше ошибаться. Взяв еще один гейм, на большее она в первом сете не сподобилась и уступила 2:6.

Интереснее сложилась вторая партия. Первый гейм Маша взяла "под ноль", затем позволила Кузнецовой сравняться, после чего вновь вышла вперед. И показалось, что инициатива перешла на сторону Шараповой. Однако это было лишь минутное просветление.

Не дав сопернице опомниться, Кузнецова снова сравняла счет в партии, а затем легко и непринужденно выиграла чужую подачу. Этот брейк и стал решающим в сете. Маша выиграла еще два гейма, но Светлана уже своего не упустила и довела дело до уверенной победы.

Для того, чтобы пробиться в финал, Кузнецовой потребовался 1 час 29 минут. За это время она трижды подала навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала три брейка из шести. У Шараповой - три эйса, пять двойных ошибок и ни одного брейк-пойнта.

В финале Кузнецовой предстоит сыграть с победительницей матча между Серенной Уильямс и Петрой Квитовой. Решающий поединок состоится завтра.