08.05.2015 22:52
    Поделиться

    Путин и Назарбаев встретились после саммитов в Кремле

    После переговоров с председателем КНР и двух саммитов - неформальной встречи глав государств СНГ и заседания Высшего Евразийского экономического совета - Владимир Путин переговорил с казахстанским коллегой в Кремле. Для Нурсултана Назарбаева это первый официальный визит за рубеж после выборов и российский лидер еще раз поздравил его с убедительной победой.

    "То, что произошло в стране за последние годы, и то, как люди - граждане Казахстана - реагируют на эти предвыборные кампании, как они дают оценку тому, что вами сделано за последние годы - это, конечно, очень дорогого стоит", - считает он.

    "Мы с вами сегодня практически целый день вместе, - сказал Путин и поблагодарил Назарбаева за интеграционные инициативы. "То, что мы сегодня делаем дополнительные шаги по углублению нашего экономического союза - это в значительной степени ваша заслуга", - подчеркнул он.

    "Самое главное, что все - и связанное с развитием самого Казахстана, и связанное с интеграционными процессами - все, что вы задумывали, что вы планировали - все осуществляется", - констатировал президент РФ.

    "Мы вместе работаем больше 15 лет - эти годы были сплошным укреплением отношений Казахстана с Россией, - сказал Назарбаев. - Мы с вами подписали договор о союзничестве, обращенном в XXI век, на основе которого осуществляются все наши вопросы; создали Евразийский экономический союз, он сейчас "оброс": сначала Армения, сегодня Кыргызстан приняли. Несмотря на то, что в условиях кризиса взаимная торговля проседает, я считаю, что Евразийский экономический союз имеет большую перспективу".

    "Вы посмотрите, почему многие страны хотят к нам: КНР хочет создать свободную экономическую зону, Вьетнам - сегодня мы договорились, Турция хочет с нами быть, Индия хочет с нами быть. То есть этот союз востребован, и его оценивают другие", - подчеркнул президент Казахстана. "Конечно, есть трудности у всех нас: экономический кризис, снижение цен на основные продукты нашего экспорта, никому не понятные, не подтвержденные ООН санкции, которые мешают нам работать", - продолжил Назарбаев.

    "Но Казахстан всегда рядом с Россией как добрый сосед и друг. И я уверен, что мы вместе выйдем из любых ситуаций. Наши народы и не то переживали, что переживаем сейчас. И это переживем тем более: эра другая, время другое, возможности другие", - заключил он.

    Поделиться