08.05.2015 16:00
    Поделиться

    Собянин принял участие в освящении храма Преображения Господня

    Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в освящении храма Преображения Господня на Преображенской площади. Освятил храм Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. На богослужении присутствовали также полпред президента в ЦФО Александр Беглов, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, замминистра обороны РФ Николай Панков, председатель Центризбиркома Владимир Чуров и другие высокопоставленные госслужащие.

    Напомним, Каменный Храм Преображения Господня в Преображенском был построен в 1781 году на средства военных - солдат и офицеров гвардейского Московского батальона. В XIX веке он неоднократно расширялся и перестраивался. В период гонений на церковь в 1920-30-е годы храм не закрывался. Взорвали его уже в 1963 году - последним в Москве в XX веке. Сделано это было по решению Мосгорисполкома под предлогом строительства участка Кировской линии метро от станции "Сокольники" до "Преображенской площади", несмотря на многочисленные протесты москвичей (в защиту храма было собрано порядка 2,5 тысячи подписей). К счастью, иконостас и другое убранство Преображенского храма было перенесено в другие церкви Москвы.

    А в 2009 году правительство Москвы по инициативе верующих приняло решение о воссоздании Преображенского храма на его историческом месте. Воссоздание храма было проведено по историческим чертежам с сохранением исторических фундаментов. Выкрашен он в исторические цвета: стены - в желтый цвет с белыми деталями, крыша - в зеленый.

    Патриарх Кирилл вручил вручил Патриарший знак храмостроителя Сергею Собянину и выразил ему благодарность за участие в восстановлении православных храмов столицы:

    - Я бы особенно хотел отметить нашего градоначальника и его роль в восстановлении порушенных святынь, в реставрации храмов, в содействии строительству новых храмов.

    Затем собравшиеся возложили цветы к памятному знаку воинам Преображенского полка. "Здесь, на этой площади, собирались в годы Великой Отечественной войны тысячи людей, чтобы прийти к храму Преображения Господня, набраться здесь мужества, сил и веры в победу русского оружия, в победу нашей страны над фашистскими полчищами. Этот храм действительно давал веру, действительно давал силу", - сказал Сергей Собянин.

    Он выразил благодарность патриарху, реставраторам, архитекторам, строителям и всем, кто принимал участие в работе над воссозданием храма.

    Поделиться