08.05.2015 00:55
    Поделиться

    В 1942 году в СССР был создан Центральный штаб партизанского движения

    Партизанское движение, с одной стороны, возникало стихийно на оккупированной территории, а с другой, развивалось в результате целенаправленной деятельности центра по организации диверсионных и разведывательных групп, которые забрасывались самолетами на территорию противника со специальными заданиями.

    Объем ущерба, нанесенный партизанскими соединениями, был существенен. Подтверждения этому мы находим и в советских, и в германских источниках. Более того, на территории, например, Белоруссии существовали целые края, контролируемые партизанами.

    30 мая 1942 г. при Ставке Верховного Главного Командования Красной Армии был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с 1-м секретарем ЦК КП(б) Белоруссии Пантелеймоном Пономаренко. Менее известно, какую огромную роль сыграл центр в снабжении партизанских отрядов, подготовке разведывательных и диверсионных групп, многим из которых вменялось в обязанность сыграть роль организационных центров партизанского движения после заброски в тыл врага.



     

    Поделиться