08.05.2015 16:30
    Поделиться

    В Смоленске открыли памятник защитникам города с букетами

    В пятницу в Смоленске состоялись сразу два важных события, приуроченных к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

    На площади Победы состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам, защитникам и освободителям города Смоленска в период польской (1609-11 годы), французской (1812 год) и фашистской оккупации (1943 год). Он представляет собой гранитную стелу, украшенную бронзовыми фигурами воинов-освободителей.

    Проект памятника разработан скульптором Игорем Чумаковым, работы которого за несколько последних лет украсили сразу несколько городов Смоленской области. В Демидове по его проекту установлен памятник народному артисту СССР Юрию Никулину, в Вязьме - народному артисту СССР Анатолию Папанову, в Десногорске - строителям Смоленской АЭС.

    Проект памятника защитникам Смоленска был признан лучшим в ходе открытого конкурса, объявленного администрацией Смоленска, но отношению к нему в городе неоднозначное - фигуры воинов с букетиками цветов нравятся далеко не всем. Ну, еще советских солдат, вошедших в Смоленск, можно себе представить с цветами, подаренными местным населением, но вот была ли такая традиция в XVII-XIX веках? Тем не менее, губернатор Алексей Островский сегодня заявил, что памятник получился "светлый и замечательный". На его возведение из областной казны было выделено 15 миллионов рублей.

    - Я уверен, что многие поколения людей будет приходить к этому памятнику, и я считаю, что площадь Победы - это главная площадь в Смоленске, - заявил Алексей Островский.

    Сразу по завершении этой церемонии в городе произошло еще одно важное событие, которого пришлось ждать около трех лет - открыл свои двери музей Великой Отечественной войны в Сквере памяти героев. Почему для ремонта одного из самых популярных в Смоленске музеев потребовалось столько времени, чиновники не говорят, но сегодня это и не важно: главное, что к 70-летию Великой Победы он все-таки открылся!

    Обновлены экспозиции, посвежели интерьеры, появились новые экспонаты, долго томившиеся в запасниках, благоустроен двор музея, где выставлены образцы военной техники от Великой Отечественной войны до наших времен - самое любимое место игр мальчишек и площадка для проведения реконструкций сражений того времени, которые регулярно устраивает местный военно-исторический клуб "Порубежье".

    Поделиться