08.05.2015 08:45
    Поделиться

    В Приморье выбрали лучшие публикации студвесны

    В Приморье выбрали победителей регионального этапа конкурса "Журналистика", который проходил в рамках фестиваля "Российская студенческая весна".

    Как сообщают организаторы, в региональном этапе "Журналистики" приняли участие более двадцати молодых людей со всего Приморского края - это студенты и аспиранты, члены редакций студенческих газет, пресс-центров, студий телевидения и радио. По условиям направления, заявки не могли подавать те, кто обучается по специальностям "Журналистика", "Редактирование" или "Издательское дело". Организаторами конкурса выступили Союз журналистов Приморского края и департамент по делам молодежи Приморского края.

    Наиболее популярным направлениями конкурса оказались видеосюжеты и публицистика.

    Победителями в номинации "Публикация" стали: Мария Сорока (Дальневосточный федеральный университет), Юлия Долгорукая (Дальневосточный технический колледж), Илья Федулов (ДВФУ). В номинации "Видеоматериал" победа досталась Константину  Елозюку (Промышленно-технологический колледж). Гран-при конкурса жюри присудило Ксении Казаковой (ДВФУ).

    Победители регионального конкурса "Журналистика" войдут в состав  делегации Приморья и представят край на "Российской студенческой весне" во Владивостоке. Также им предложено пройти стажировку в местных СМИ.

    - До "Российской студенческой весны" во Владивостоке остались считанные дни. Ребята совсем скоро окажутся в самом центре событий. Площадка всероссийского конкурса "Журналистика" начнет работу самая первая, 15 мая, потому что перед начинающими журналистами стоят серьезные задачи в рамках фестиваля, - отметил директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

    Справка "РГ"

    Всероссийский студенческий фестиваль "Российская студенческая весна" проходит с 1992 года. В 2015-м с 15 по 19 мая его примет Владивосток. Здесь соберутся около двух тысяч конкурсантов, 300 волонтеров и шесть тысяч зрителей. Как подчеркивает администрация Приморья, подобный по масштабу и уровню молодежный фестиваль на Дальнем Востоке не проводился никогда ранее - ни за все время новейшей истории России, ни во времена существования СССР.

    Официальным символом фестиваля стал логотип Марии Незговоровой "Мост в СтудВесну", который выбрали по итогам всероссийского конкурса. На нем изображен вантовый мост через пролив Босфор Восточный.

    Поделиться