08.05.2015 04:38
    Поделиться

    В Приморье у леопарда Ильи Лагутенко появился серьезный соперник

    На территории заповедника "Кедровая падь", где обитают дальневосточные леопарды, назревает конфликт за главенство на территории. Об этом специалисты заговорили после того, как получили новые данные, снятые видеоловушками, установленными в заповеднике.

    - На территории доминантного самца этих мест - леопарда Меамура - появился непрошеный, но весьма активный гость, - рассказала главный специалист по связям с общественностью ФГБУ "Земля леопарда" Мария Окулова.

    Заповедник "Кедровая падь", входящий в состав ФГБУ "Земля леопарда", можно назвать большой съемочной площадкой редких хищников. По своеобразной фото- и видеолетописи, которую ведут здесь с 80-х годов прошлого века, с того момента, как был сфотографирован первый леопард, можно судить, как развивались события.

    Еще несколько лет назад главным здесь был леопард по имени Толстый. Почти 20 лет он был звездой документальных фильмов о дикой природе Приморья. Свое имя он получил случайно, когда камеры запечатлели, как он съел сразу половину оленя, что было равно примерно его собственному весу. Но несколько лет назад Толстый, ставший мировой знаменитостью, пропал.

    На смену ему пришел красавец Лорд, но вскоре после это место занял его брат по имени Меамур. Этого леопарда часто называют "крестником" Ильи Лагутенко, лидера группы "Мумий Тролль". В 2014 году знаменитый музыкант взял шефство над хищником и дал ему имя в честь одного из альбомов группы.

    В 2014 году видеоловушки "зафиксировали" интерес Меамура к "королеве заповедника" леопардессе Кедровке, а чуть позже он был "пойман" на видео уже с другой самкой - дочерью Кедровки Бэри.

    Как говорит Мария Окулова, неожиданно мужской авторитет Меамура оказался под угрозой. На кадрах с видеоловушек ученые обнаружили нового персонажа. Сначала они предположили, что это ранее не фиксировавшийся юный самец, забредший во владения Меамура по неопытности. Однако сличение пятен "рассказало", что на видео - леопард по имени Тайфун, названный так представителями Русского географического общества в 2014 году.

    - Фотоловушка, на которой в прошлом году фиксировался Тайфун, расположена в 70 километрах от места съемки в заповеднике, - отмечает заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по науке Елена Салманова. - Размер участка обитания самок леопардов зависит от количества кормовой базы на нем, еды должно быть достаточно, чтобы прокормить себя и свое потомство. Самцы же стремятся завладеть как можно большей территорией, ведь тогда и количество самок, которые потенциально принесут от него потомство, увеличивается. Соответственно, размер участка самца ограничивается его амбициями и силой, ведь свои владения регулярно нужно обходить. Возможно, самец Тайфун решил расширить свои владения. К тому же на новой территории обитает молодая самка Бэри, которая по кадрам из видео готова к спариванию, и активно метит территорию, это не может не привлечь самцов.

    К слову, сама Бэри, которая может стать "яблоком раздора" двух самцов, в тот день находилась недалеко от места, где гулял Тайфун. При этом самка по-прежнему активно оставляла свои метки и, судя по видео, пребывала в романтическом настроении.

    Справка "РГ"

    Учет, проведенный в 2013 году, показал, что в Приморье обитает около 50 особей дальневосточного леопарда (в 1,5 раза больше, чем в 2007 году), причем 90 процентов этой группировки сосредоточено в границах национального парка "Земля леопарда", его охранной зоны и заповедника "Кедровая падь".

    Поделиться