08.05.2015 11:28
    Поделиться

    В Крыму погрузили в море экспонат подводного музея военной техники

    В районе села Оленевка власти планируют создать подводный музей военной техники.

    В районе мыса Большой Атлеш на глубине от 25 до 30 метров планируется разместить поднятые из-под воды самолеты, пушки и самоходные орудия времен Великой Отечественной войны. Любители дайвинга смогут погружаться и осматривать подводные раритеты.

    Одним из экспонатов будущего музея станет подбитый фашистами советский штурмовик "Ил-2", накануне погруженный под воду. Он был обнаружен Черноморским центром подводных исследований в 2013 году в 15 километрах от берега в Тарханкутском подводном археологическом парке. Он находился в перевернутом состоянии - кабиной вниз, а одно из крыльев лежало в стороне.

    Как выяснилось позже, он был сбит фашистской артиллерией в 1944 году. Летчика в кабине не было - удалось найти только его личные вещи. Сейчас идентификация самолета продолжается на основе архивных материалов - по номерам, сохранившимся на фюзеляже.

    Найденные внутри самолета предметы были переданы в Феодосийский реставрационно-выставочный центр подводной археологии. После завершения реставрационных работ предметы станут экспонатами наземного музея при подводном парке, который расположится тут же, на мысе Тарханкут.

    - Черноморский центр подводных исследований будет работать и дальше - искать затонувшие корабли, военные катера времен Великой Отечественной войны, - пояснила Лариса Опанасюк. - Было бы правильно разместить их в одном месте, чтобы все люди могли видеть их и понимать важность тех героических поступков, которые совершали наши отцы и дети.

    Чтобы уберечь экспонаты будущего музея от вандализма и разграбления, территорию подводного археологического парка возьмут под охрану.

    Справка "РГ"

    "Ил-2" - самый массовый боевой самолет в истории. Штурмовик был создан в ОКБ-240 под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. С момента запуска его производства с конвейера сошло около 40 тысяч машин. Первый полет состоялся в 1939 году, серийное производство началось в феврале 1941 года, а закончилось в 1945-м.

    Поделиться