08.05.2015 23:16

Краснодарское "Динамо" вышло в полуфинал женского клубного ЧМ

В пятницу поздно вечером волейболистки краснодарского "Динамо", выиграв во втором матче группового этапа женского клубного чемпионата мира в Цюрихе у японского клуба "Хисамицу" со счетом - 3:1 (21:25, 25:21, 25:14, 25:18) - вышли в 1/2 финала престижного турнира. В борьбе за выход в финал кубанская команда в субботу, 9 мая, встретится с бразильской "Рексоной Адес".

После не сложившегося стартового поединка с турецким "Экзачибаши", в котором российский клуб практически без серьезного сопротивления был наголову разгромлен со счетом - 0:3 (22:25, 24:26, 19:25), "Динамо" предстояло сразиться с японским клубом "Хисамицу". Чтобы попасть в полуфинал, краснодаркам необходимо было победить с крупным счетом - 3:0 или 3:1.

Дебют стартового сета показал, что ничего особенного из себя соперник, на первый взгляд, не представляет. Японки привычно старательно трудились в защите, порою спасая сложнейшие мячи, а в атаке старались как можно чаще выводить на решающий удар своего лидера Михайлович. Однако усилий игрока сербской сборной поначалу оказалось недостаточно: в середине партии "Динамо" (южанки вышли на паркет в довольно непривычной для себя сиреневой форме) после двух блоков в Фе Гарай и Подскальной, казалось, наши волейболистки достигли решающего перевеса - 21:17. Увы, затем последовала целая серия нелепейших ошибок у либеро Бибиной, Фе Гарай, Подскальной и Фабиолы, перевернувших ход сета - 21:25.

Теперь права на ошибку у россиянок не оставалось: еще одна проигранная партия означала, что они заканчивают борьбу за титул клубного чемпиона мира и отправляются домой. Во втором сете, вроде бы, кубанки нащупали свою игру - 14:8. Однако в эти минуты волейболисток "Динамо" словно накрывает волна неведомого страха, которая буквально сковывает действия ее лидеров - Соколовой, Кошелевой и Гарай, совершающих помарку за помаркой. И вот уже японки (в основном усилиями все той же Михайлович) ликвидируют отставание - 14:14. Правда, тут же россиянки устанавливают уже знакомый отрыв - 21:17 и с громадным трудом (наконец-то несколько мощных атак в своем фирменном стиле удаются Кошелевой) доводят сет до победы - 25:21, 1:1 - по партиям.

В третьем сете динамовки продолжают наращивать давление: на подаче Кошелевой им удается создать серьезный отрыв - 10:5 (отметим два удачных блока в исполнении Фе Гарай и Соколовой), а затем и - 14:6. При очередном тайм-ауте японок наставник "Динамо" Константин Ушаков произносит такие слова, обращенные к своим воспитанницам: "Вот теперь каждая из вас играет друг для друга и думает на площадке…"

В результате "Динамо" уверенно доводит сет до логического завершения - 25:14. Теперь все решит четвертая партия, победа в которой выводит любого из соперников в 1/2 финала.

Уже на старте сета при классной подаче Соколовой и удачных действиях в атаке и на блоке Кошелевой и Фабиолы "Динамо" уходит вперед - 4:0, 6:2. Японки цепляются за каждый мяч в защите, хитроумно действуют в нападении, постоянно используя обманные удары, и тут же догоняют соперника - 6:6. Правда, эйс Фе Гарай позволяет "Динамо" снова чуть ускориться - 11:8. Иши сокращает разрыв - 12:11, 13:12. Погоню тормозит двумя атаками и блоком разыгравшаяся двукратная чемпионка мира Любовь Соколова, которая при любой возможности берет игру на себя - 18:12, затем точна Фе Гарай - 19:14.

Японки ожесточенно сопротивляются, вынуждая совершить "Динамо" три подряд грубые ошибки, - 19:17, 20:18.

И все же с помощью четырех подряд мощных подач Фе Гарай "Динамо" дожимает оппонента - 25:18. Счет по сетам становится - 3:1 - в пользу "Динамо". А значит, российский клуб впервые в своей истории выходит в полуфинал волейбольного женского клубного чемпионата мира.

В субботу, 9 мая, краснодарское "Динамо" в 1/2 финала сыграет с бразильской "Рексоной Адес". Вторую путевку в финал, который состоится в предстоящее воскресенье, разыграют турецкий "Экзачибаши" и швейцарский "Волеро".