08.05.2015 10:53
    Поделиться

    В Крымске показали реконструкцию боя за "Сопку Героев"

    В кубанском городе Крымске показали военно-историческую реконструкцию боя между советскими солдатами и немецко-фашистскими захватчиками за стратегическую высоту 121, которую в народе называют "Сопка Героев".

    Более 160 энтузиастов из Москвы, Краснодара, Пятигорска и других городов воссоздали с большой точностью многочисленным зрителям эпизоды жестокого сражения, которое развернулось здесь в 1943 году.

    В этот день в Крымском районе прошел, как сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) края, целый комплекс торжественных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. Отдать дань памяти героям и возложить цветы к мемориалу вместе с ветеранами прибыл врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев.

    Именно здесь в годы войны проходила так называемая "голубая линия" обороны фашистов. Во время штурма "Сопки Героев" погибли 16 тысяч бойцов Красной армии. Мероприятия начались с концерта-реквиема и церемонии возложения цветов. Под бой колоколов курсанты торжественно пронесли к вершине сопки венки. За ними шли ветераны войны, школьники, руководители региона. Минутой молчания участники мероприятия почтили всех погибших на 121-й высоте.

    На этой братской могиле почти четыре десятилетия назад появился крест, сделанный из веток виноградной лозы. А сегодня здесь воздвигнут большой мемориал, возле которого и прошла военно-историческая реконструкция.

    Поделиться