08.05.2015 15:44
    Поделиться

    ЕС не предоставит Украине и Грузии безвизовый режим

    Евросоюз не предоставит Украине и Грузии безвизовый режим на предстоящем в Риге 21-22 мая саммите "Восточного партнерства". Об этом заявила представитель Еврокомиссии Наташа Берто.

    "Мы знаем, что и Украина и Грузия хотели получить безвизовый режим на саммите в Риге. Но это была очень амбициозная цель. Как говорится в отчете, многое сделано для этого, но еще многое предстоит сделать", - отметила еврочиновник.

    Ранее, в марте, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Украине надо на время забыть о перспективах членства в ЕС. "Есть страны, которые стоят в очереди десять лет", - подчеркнула дипломат.

    Летом прошлого года президент Украины Петр Порошенко обещал населению страны радужную европейскую перспективу. В частности, он с уверенностью говорил, что уже с 1 января 2015 году украинцы смогут ездить в Европу без виз.

    Пока же существует лишь безвизовый режим въезда граждан ЕС на Украину. Он не распространяется лишь на неграждан Эстонии и Латвии. Ограниченные в правах жители этих двух прибалтийских государств, даже украинского происхождения, должны получать визу для въезда на Украину.  

    Поделиться