08.05.2015 15:30
    Поделиться

    Сергей Шойгу возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

    Сегодня министр обороны Сергей Шойгу выполнил почетную миссию - возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.

    В церемонии, состоявшейся у стен Кремля в Александровском саду, приняли участие руководящий состав Вооруженных сил, члены коллегии Минобороны, ветераны-фронтовики. Они почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

    Церемония завершилась торжественным прохождением роты Почетного караула.

    Справка "РГ"

    Церемония возложения государственными лицами венков к Могиле Неизвестного солдата является давней традицией. В 1966 году прах неизвестного советского воина был перенесен из братской могилы в Подмосковье и в торжественной обстановке перезахоронен в Александровском саду. На следующий год здесь был открыт мемориал, центральным элементом которого стал Вечный огонь. Почетный караул у Могилы Неизвестного солдата, так называемый Пост №1, был установлен в 1997 году.

    В 2009-м памятнику присвоили статус Общенационального мемориала воинской славы, а сам комплекс вскоре был дополнен стелой в честь городов, носящих одноименное почетное звание.

    В этом году Вечному огню в Александровском саду исполняется 48 лет. 7 мая 1967 года в Ленинграде от Вечного огня на Марсовом поле зажгли факел, который утром 8 мая по эстафете доставили в Москву. У Манежной площади факел принял прославленный летчик Герой Советского Союза Алексей Маресьев, а зажигал Вечный огонь генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

    В 2010 году мемориал отремонтировали. На время работ пламя было перенесено на Поклонную гору. Вечный огонь ни на секунду не затухал.

    Поделиться