08.05.2015 11:50
    Поделиться

    Суд: Васильева сообщала Сердюкову недостоверные сведения

    Бывшая руководительница департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева совершала преступления при помощи созданной ею организованной преступной группы (ОПГ). Такая формулировка содержится в приговоре по делу "Оборонсервиса", который в пятницу зачитывается в Пресненском суде. Судья также уточнила, что созданную ОПГ сама Васильева и возглавила.

    Участниками этой преступной группы, согласно приговору, также являлись экс-гендиректор "31-го Государственного института спецстроительства" и еще ряда НИИ Юрий Грехнев, бывший директор "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны" Максим Закутайло, глава "Оборонстроя" Лариса Егорина, а также контролировавшая финансово-хозяйственную деятельность 31-го института Ирина Егорова. Структуры, которые возглавляли подсудимые, входили в холдинг "Оборонсервис", через который продавались непрофильные или убыточные активы военного ведомства.

    Пресненский суд признал виновной Евгению Васильеву и в легализации денежных средств, похищенных при продаже имущества Минобороны. В приговоре отмечается, что похищенные средства переводились за оказание несуществующих услуг на открытые соучастниками Васильевой фирмы.

    Также сегодня суд еще раз подтвердил невиновность экс-министра обороны Анатолия Сердюкова в рассматриваемых преступлениях. Ранее судья уже отмечал, что Евгения Васильева вводила в заблуждение министра. Сегодня судья, зачитывая приговор, отметила, что Васильева сообщала Сердюкову недостоверные сведения, а также, что она использовала личные связи с Сердюковым в корыстных целях. И именно из-за близких отношений с министром, согласно приговору, Васильева получила возможность совершать хищения и злоупотреблять полномочиями.

    При этом суд снял с экс-чиновницы Минобороны обвинения в хищении акций на 2 миллиарда рублей. Речь идет об акциях 31-го ГПИСС, уточняется в приговоре. Суд посчитал, что сторона обвинения завысила стоимость акций и представила в суд недопустимые доказательства.

    Напомним, ранее гособвинитель запросил для Евгении Васильевой срок в 8 лет лишения свободы, но условно, а также штраф в один миллион рублей и конфискацию имущества в качестве компенсации за нанесенный государству ущерб. По словам прокурора, вина Васильевой и ее подельников доказана по всем пунктам обвинения, общий ущерб по которым превышает три миллиарда рублей.

    В среду судья Татьяна Васюченко, зачитывая приговор, указала, что Евгения Васильева виновна в 8 из 12 вменяемых ей следствием и гособвинением преступных эпизодов. Вину бывшей чиновницы в превышении должностных полномочий по эпизоду с продажей участка в поселке Пересыпь суд счел недоказанной.

    В настоящий момент чтение приговора продолжается. Ожидается, что суд сегодня вынесет окончательный приговор всем фигурантам дела "Оборонсервиса". Ранее в среду, начиная зачитывание приговора, судья говорила, что на эту процедуру уйдет 3 дня.

    Поделиться