09.05.2015 00:47
    Поделиться

    Аршавин решил завершить карьеру этим летом

    Полузащитник "Зенита" и бывший капитан сборной России Андрей Аршавин готовится завершить игровую карьеру ближайшим летом. Как заявил в интервью официальному сайту "сине-бело-голубых" 33-летний хавбек, вряд он сыграет в еще каком-либо клубе до конца карьеры.

    С учетом того, что контракт Аршавина с питерцами истекает этим летом, весьма велика вероятность ухода Андрея из большого футбола. Тем более что недавно главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш подчеркнул: клуб не ведет переговоров с Аршавиным о продлении действующего соглашения.

    К слову, не до конца понята и ситуация с Анатолием Тимощуком, у которого тоже этим летом завершается контракт. "Насколько я понимаю, переговоров о продлении контрактов с ними не было. Был только разговор по поводу Тимощука, но я, честно говоря, не в курсе, что планирует клуб в их отношении. Пока все выглядит так, что их контракты просто истекут", - отметил португалец. В принципе, такой поворот событий не выглядит удивительным. В отличие от прошлого сезона, когда при Лучано Спаллетти Аршавин получал достаточно количество игрового времени, при Виллаше-Боаше ситуация резко изменилась.

    В текущем розыгрыше чемпионата России Андрей провел лишь 11 матчей, и то чаще всего он появлялся на поле со скамейки запасных. Несмотря на долгий простой, в последнем на данный момент поединке "Зенита" в первенстве страны против "Спартака" в Москве Аршавин вышел в начале второго тайма, и выглядел весьма неплохо. Активные действия бывшего футболиста сборной во многом способствовали тому, что уже в компенсированное время "сине-бело-голубые" сравняли счет (1:1).

    "Аршавин удачно вошёл в игру. Повлиял на ход матча, проявил себя не только на позиции чистого нападающего, но и 10-го номера, и на фланге. Он вышел с правильным настроем и прилично помог нам. И вообще, я доволен сегодня отношением к делу всей команды", - отметил после того матча Виллаш-Боаш.

    Андрей Аршавин является воспитанником "Зенита". Дебютировал он в первой команде в августе 2000 года, выйдя на замену в гостевом матче на Кубок Интертото против "Брэдфорд Сити". Сезон 2001 года Аршавин провел в качестве основного игрока, но затем у него случился спад, в результате чего полузащитник стал помышлять об уходе из "Зенита". В услугах Андрея был заинтересован "Спартак", однако переговоры ни к чему не привели.

    Сорванный переход в "Спартак" хорошо сказался на Аршавине, который с 2004 года стал выходить на лидирующие позиции в клубе. В 2007 году питерцы впервые с 1984 года стали чемпионами страны, и немалая заслуга в том успехе принадлежала Андрею. Выиграв в 2008 году Кубок и Суперкубок УЕФА, а также блеснув в составе сборной России на чемпионате Европы, Аршавин захотел покинуть родной клуб, но "Зенит" не слишком-то желал отпускать своего лидера. Еще летом, сразу после Евро-2008 Андреем заинтересовалась команда, за которую он переживал в юности - "Барселона". Каталонцы готовы были заплатить за россиянина около 15 миллионов евро, что не устроило руководство "сине-бело-голубых". В конце августа возник еще и вариант с лондонским "Тоттенхэмом", но как и в случае с "сине-гранатовыми", "Зенит" не устроила сумма трансфера.

    В результате долгих переговоров в феврале 2009 года Андрей все же покинул стан "сине-бело-голубых", оформив переход в другой клуб из столицы Великобритании - "Арсенал". "Пушкари" заплатили за игрока 20 миллионов фунтов и он стал рекордной покупкой в истории "канониров". Первые полтора года в Англии сложились для Аршавина как нельзя лучше: он стал одним из лидеров команды, в одной из первых игр вывел "пушкарей" на матч с "Портсмутом" с капитанской повязкой, сделал покер в поединке на "Энфилде" против "Ливерпуля". Но с 2012 года карьера Аршавина пошла на спад, зимой того года он потерял место в составе "Арсенала" и вернулся в "Зенит" на правах аренды.

    Провально выступив на первенстве Европы, Андрей был близок к уходу из лондонского клуба, однако решил остаться, поскольку контракт с "канонирами" у него истекал через год. Отсидев все это время на скамейке запасных и лишь изредка появляясь на поле, летом 2013 года Аршавин во второй раз вернулся в "Зенит", подписав с питерцами двухлетний контракт.

    Всего за "Зенит" Андрей провел 362 матча и забил в них 72 гола.

    Поделиться