09.05.2015 15:26
    Поделиться

    Митрополит Онуфрий не поприветствовал стоя Петра Порошенко

    Демарш предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия на торжественном заседании Верховной Рады потряс местные политические элиты и националистические СМИ.

    Проступок иерарха состоял в том, что он отказался вставать на мероприятии как все прочие при зачитывании президентом  Петром Порошенко списка героев Украины за специальную операцию на юго-востоке республики.

    Кроме Онуфрия не встали также в столь торжественный для депутатов момент управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также председатель Синодального молодежного отдела УПЦ епископ Обуховский Иона.

    По всей вероятности, священнослужители расценили речь главы государства как призыв к войне. И своими действиями хотели обратить на это внимание политиков. Однако глубинный посыл остался не только непонятым, но и вызвал бурю возмущения у разного рода радикалов и экстремистов.

    "Нет оправдания поджигателям огня войны. Надо срочно ее остановить. В этом пламени ежедневно гибнут не только военные, но и беззащитные мирные граждане Украины, в том числе дети. С их жизнями никто не считается", - говорится в заявлении УПЦ Московского патриархата.

    По оценкам экспертов, на Украине проводится целенаправленное преследование представителей УПЦ. Зафиксировано более 60 случаев нападений на священников. В ходе боевых действий погибли три священнослужителя. Несколько приходов подверглись массированному артиллерийскому обстрелу. В том числе, сильные разрушения получил храм в Горловке Донецкой области.

    Поделиться