09.05.2015 08:09
    Поделиться

    В ДНР за проведением Парада Победы будет следить ОБСЕ

    В ДНР пройдет первый в истории Донецка Парад Победы. В праздничных мероприятиях будут задействованы силы ополчения и 27 единиц военной техники. Использование вооружений для памятных мероприятий согласовано с ОБСЕ. Представители организации будут наблюдать за ее использованием и возвращением в места постоянного дислоцирования.

    Ранее министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что столица республики основательно подготовилась к историческому событию. В Донецке будет несколько точек празднования, в том числе мемориальный комплекс "Твоим освободителям, Донбасс", центральная площадь города и парк Щербакова.

    По данным главы ЛНР Игоря Плотницкого, местные власти также планируют провести военный парад. "Это всенародный праздник, праздник нашей всеобщей победы, поэтому в нем примет участие большая масса людей", - подчеркнул он.

    Состоится торжественная церемония возложения цветов к Пилону Славы, Могиле Неизвестного Солдата и памятному знаку погибшим от рук экстремистов ОУН-УПА.

    Запланирован также мотопробег с ветеранами Великой Отечественной войны по местам боевой славы Луганщины мотоциклистов отделения "Донбасс"; мотоклуба "Ночные волки".

    Радость победы луганские жители отметят со своими друзьями из ДНР. Ожидается прибытие поезда из Донецка в Луганск. Его будут встречать ветераны, оркестр и руководство республики.

    Службы безопасности в провозглашенных республиках приведены в состояние повышенной боевой готовности из-за возможных провокаций со стороны Украины.

    Поделиться