09.05.2015 12:54
    Поделиться

    Жители Донецка на Параде Победы дали общую клятву

    Несмотря на сильный дождь и реальную опасность диверсий и провокаций с украинской стороны, в Донецке прошел Парад Победы. Его принял глава ДНР Александр Захарченко, поблагодаривший с трибуны ветеранов и ополченцев.

    - Сегодня мы отмечаем великий День Победы и впервые проводим парад с военной техникой. Мы отдаем дань памяти всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. И мы обещаем защитить нашу землю. От всех жителей Донбасса ветеранам низкий поклон. С праздником! - сказал он.

    Судя по количеству людей, собравшихся в центре города, Донецк, вопреки всему, возвращается к мирной жизни. Только по предварительным данным, на парад пришли не менее 15 тысяч человек. Многие - с флагами, почти все - с георгиевскими ленточками.

    На площади Ленина и центральной улице Артема, по которой проходил парад, дончане стояли так плотно, что даже просто передвигаться по тротуарам было затруднительно. Протиснуться в первые ряды оказалось и вовсе практически невозможно. А поскольку обзор закрывали раскрытые зонты, многие зрители, чтобы хоть что-то увидеть, использовали любую возвышенность: ступени, парапеты и даже деревья, на которых располагались по несколько человек сразу.

    По центру города под звуки духового оркестра промаршировали подразделения ополчения, проехали около 30 единиц боевой техники - танки, бронемашины, "Грады" и гаубицы. Причем армейские подразделения, принимавшие участие в боевых операциях, вели известные в ДНР командиры. Так, например, движение боевых машин пехоты возглавил ставший уже легендарным ополченец Моторола, о смерти которого неоднократно заявляла украинская сторона.

    - Спасибо! Спасибо! - не скрывая своих чувств кричали ополченцам зрители.

    Вслед за подразделениями армии ДНР по площади Ленина прошла колонна Бессмертного полка. Под звуки музыки времен военных лет и звон специально установленных у трибуны колоколов несколько сотен человек несли портреты своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне. Интересно, что во время движения Бессмертного полка дождь практически прекратился.

    Присутствовавшие на площади Ленина дончане поклялись чтить ветеранов и добиться достойной жизни и процветания для Донбасса.

    - Клянемся! Клянемся! Клянемся! - хором повторяли зрители.

    Следом за Бессмертным полком к Параду Победы мог присоединиться любой желающий. Но желающих оказалось так много, что на какое-то время движение у трибуны застопорилось. Впрочем, вскоре дончане возобновили шествие.

    Уже за площадью Ленина и в стороне от главной улицы жители города продолжали парад по собственной инициативе и со своими лозунгами.

    - Фашизм не пройдет! За Победу! - доносилось отовсюду.

    Сейчас в городе царит праздничная атмосфера и звучит музыка военных лет. Звуков выстрелов не слышно. Праздничные мероприятия и гуляния будут продолжаться весь день. А завершится День Победы салютом.

    Поделиться