09.05.2015 19:57

Сборная Финляндии обыграла Словакию на ЧМ по хоккею

Пятый тур в группе "В" предварительного этапа чемпионата мира по хоккею с шайбой в Чехии завершился победой сборной Финляндии над Словакией со счетом 3:0.

Теперь в восьмерке команд, играющих в Остраве, у лидирующих России, США и Финляндии по 12 очков.

В матче Финляндия - Словакия все шайбы был заброшены в третьем периоде, причем во второй его половине. На 51-й минуте отличился форвард клуба "Олу Кярпят" Йонас Донской. Затем красный свет за воротами соперника сумел зажечь нападающий "Йокерита" Юхаматти Аалтонен.

И, наконец, уже под занавес встречи, когда наставник словаков Владимир Вуйтек заменил голкипера шестым полевым игроком, в пустые ворота шайбу провел Лео Комаров из "Торонто", хорошо известный российским любителям хоккея по выступлениям за столичное "Динамо".

Таким образом, Финляндия уже четвертый матч подряд держит свои ворота на замке. После поражения в стартовом поединке от США (1:5), хоккеисты из Страны Суоми последовательно обыграли Данию (3:0), Норвегию (5:0), Словению (4:0) и вот сегодня Словакию (3:0).

Словаки после своего второго поражения рискуют не попасть в плей-офф. У команды Владимира Вуйтека 7 очков, у занимающих четвертое место в группе "В" белорусов - 10 турнирных баллов. Завтра словаки играют с россиянами, а 12 мая - против США. Наши ближайшие географические соседи белорусы 11 и 12 мая встретятся с норвежцами и финнами соответственно.