09.05.2015 12:30
    Поделиться

    Индийский историк: Военные парады в России необходимы для Европы

    Мировая война затронула не только Европу, но и обширные территории в Азии и Африке, где на борьбу с фашизмом выступили десятки стран. О том, как в Индии, относятся к урокам Второй мировой войны и почему не любят вспоминать о ней, в интервью "РГ" рассказал профессор современной истории Университета им. Джавахарлала Неру Бхагван Джош.

    Что такое Вторая мировая война, профессор Джош знает очень хорошо. И не только потому, что изучает ее перипетии несколько десятков лет, но и через призму личных переживаний.

    - Двое моих дядей погибли во Второй мировой войне. В этом смысле она оказала на меня особое влияние. Моя родная деревня Бхагсар находится в штате Пенджаб, и оба моих дядей были родом оттуда. Они вступили в Британскую армию за жалование в 18 рупий в месяц. После этого, я думаю, прошли непродолжительную подготовку и были отправлены на Восточный фронт, в Бирму, где погибли, - поделился своими воспоминаниями историк.

    По его словам, смерть родственников на войне сближает его с русскими семьями, также потерявшими своих близких.

    - Моя семья очень похожа на русские семьи, где как минимум один человек погиб на этой ужасной войне. В моей семье погибли двое. Когда я начинаю говорить о Второй мировой войне, эта объединяющая нас деталь сразу приходит мне в голову. Для меня это очень личная история, - подчеркнул эксперт. - Более 70 тысяч человек из Педжаба погибли на войне. В мою деревню не вернулись 18 мужчин.

    Всего же, по данным историков, в сражениях Второй мировой принимали участие более двух с половиной миллионов индийцев.

    Несмотря на активное участие в боевых действиях и большие жертвы, по словам индийского историка, Вторая мировая война остается противоречивым событием в истории страны, поскольку Индия была тогда британской колонией, и индийские солдаты фактически воевали за сохранение британского влияния в Индокитае.

    - Всего несколько книг было написано об этой войне индийскими историками. В той или ной степени можно сказать, что Вторая мировая война игнорировалась учеными и общественностью, несмотря на усилия индийского правительства привлечь к ней внимание. Индийские солдаты храбро сражались, но индийскому обществу мало интересна эта история. Причина заключается в том, что они сражались за Британскую империю, а не за индийский национализм, - отметил Джош.

    По его словам, когда война началась Индийский национальный конгресс, одна из ведущих националистических партий на то время в Индии, попросил британцев прояснить цели войны, а также что будет с Индией после ее окончания, получат ли индийцы свободу. Но британцы отказались что-либо обещать. Конгресс инициировал компанию "Покиньте Индию". В ответ британцы ответили массовыми репрессиями, в ходе которых в годы войны погибло много людей.

    Отсутствие сильной эмоциональной связи с теми событиями историк видит как причину слабого интереса Индии к празднованиям юбилея окончания войны.

    - И сейчас у нас нет эмоциональной связи с теми солдатами, которые воевали на стороне британцев. А нет эмоций - нет и истории. Например, в моей деревне на войну отправились и не вернулись 18 человек, но в детстве никто о них не говорил. Сам я узнал об этом совершенно случайно. В деревне стояла большая мечеть. Однажды был сильный дождь, и поскольку здание было ветхим, оно обрушилось. На одном из обломков была надпись: "18 человек из этой деревни ушли на войну и погибли". Я никогда не смогу забыть эту картину. Кто-то тайно сделал эту надпись сразу же после войны и хранил ее, - рассказал Джош.

    Но тот факт, что поражение Гитлера в войне привело к изменению мировой истории, а также активизации национально-освободительного движения в Индии не вызывает сомнения.

    - Война оказала колоссальное влияние на Индию. Ее окончание привело к развалу Британской империи и приблизило обретение независимости Индией, - уверен эксперт.

    Индийский историк считает, что в наши дни, когда идеи фашизма оживают и обретают новых последователей, уроки Второй мировой войны обретают большую актуальность.

    - В Европе идет возрождение фашизма. Посмотрите, что происходит в Германии. К сожалению, немецкая молодежь не представляет, что война принесла миру. Им не рассказывают о фашизме и его последствиях. Такая ситуация складывается не только в Германии, но и других европейских странах. Почему? Потому что те страдания, которые война принесла людям, забыты. Их учат другой истории. Последствия переписывания истории могут быть опасны, так как новое поколение не будет помнить о прошлом. Они не знают, какую жертву принес русский народ для спасения мира. Они будут против русских, только потому что они - русские, - отметил эксперт. - Совсем недавно я посмотрел документальный фильм "Последние дни Гитлера в бункере", снятый немцами. В нем постоянно показывают, как русские приближаются к центру Берлина с его окраин. Продюсеры показали, как советские войска бомбили немецкую столицу день напролет, как бедные жители города спасались бегством. Русские изображаются как агрессор, напавший не на Гитлера и его войска, а на мирных берлинцев. Я был поражен, как немцы смотрят на историю, они видят русских захватчиками.

    По мнению историка, праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, должны стать напоминанием о ее уроках тем, кто их забыл выучить, и стимулом для молодого поколения, чтобы оно не теряло связи с историей.

    - Я думаю, если бы фашизм не поднимал бы голову в Европе, как это происходит сейчас, я бы сказал, что нет необходимости в военных парадах в современной России. Но фашистам необходимо предупреждение. Россия должна направить послание правительствам других стран о том, что они должны обуздать эти фашистские силы. Это не угроза, это послание.

    Поделиться