09.05.2015 20:33

Латвийцы переиграли Австрию в овертайме на ЧМ по хоккею

На чемпионате мира по хоккею с шайбой в Чехии во встрече команд группы "А" предварительного этапа на льду пражской "О2 Арены" сборная Латвии переиграла соперников из Австрии в добавленное время - 2:1.

Этот матч был крайне важен в борьбе за выживание в элитном дивизионе чемпионата мира, поскольку оба оппонента уже потеряли шансы на выход в плей-офф и находились в нижней части таблицы без шансов прорваться наверх. Как известно, аутсайдеры двух групп покинут элиту и на следующий сезон не смогут принять участия в ЧМ-2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге.

Счет в сегодняшней игре на 17-й минуте открыл выпускник американского университета Мичиган, ассистент капитана сборной Австрии Бриан Леблер. В середине второго периода хоккеист рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш восстановил изначальное равновесие - 1:1.

Основное время матча завершилось вничью. В добавленной пятиминутке уже на 33-й секунде капитан прибалтийской команды, участник двух Олимпиад  столичный динамовец Каспар Даугавиньш принес Латвии столь долгожданную победу - 2:1.

Латвийцы благодаря этой победе ушли с последнего места в группе "А". На данный момент положение в борьбе за выживание в элите среди команд, занимающих места с 5-го по 8-е в пражском октете, следующее: Германия - 6 очков (5 игр), Латвия - 4 (6), Франция - 3 (5), Австрия - 3 (5).

Если Австрия завершит турнир на последнем месте, то команда уже 11-й сезон подряд продолжит свои скачки из дивизион в дивизион. Начиная с чемпионата мира-2005, эта сборная то вылетает из высшего света, то на следующий год снова возвращается в главный турнир.