09.05.2015 12:50
    Поделиться

    Появление байкеров из России в Берлине сравнили с землетрясением

    В честь 70-летия победы Красной Армии над фашистской Германией по центру Берлина колонной с большими российскими флагами проехали члены мотоклуба "Ночные волки". Некоторые жители города сравнили столь впечатлительный марш памяти россиян с землетрясением, пишет газета Tagesspiegel.

    Байкеры организованной группой посетили музей "Берлин-Карлсхорст", а 9 мая намерены почтить память павших солдат у мемориала в Трептов-парке и Тиргартене. Представителей мотоклуба "Ночные волки" поддержали коллеги из Германии, Сербии, Прибалтики и Македонии. В общей сложности по центру Берлина проехали 30 мотоциклистов.

    Путь "Ночных волков" в столицу Германии выдался нелегким. Вначале Польша запретила россиянам проезд через границу. Польские мотоциклисты по собственной инициативе прошли предполагаемый маршрут по посещению памятных мест.

    В Праге и Австрии мотоциклистов встречали с цветами. В Словакии преподнесли хлеб и соль в центре Братиславы у центрального мемориала "Славин" в память о погибших красноармейцах.

    Позднее стало известно, что байкеров остановили на границе Чехии и Германии для проверки документов. Лишь спустя несколько часов они продолжили движение к городу Торгау, где 70 лет назад состоялась известная встреча на Эльбе. Некоторым членам мотоклуба были аннулированы Шенгенские визы.
    Однако Берлинский административный суд не усмотрел в проезде россиян через территорию страны угрозы для общественного порядка или безопасности международных отношений. В конечном итоге, разрешительные документы, выданные байкерам в Италии, были признаны действительными и в Германии. 

    Поделиться